Можно ли занятся сексом с одноклассницей ей 13?

, Михаил Алиев, г. Казань
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Нет, нельзя

Клюкина Василина

Почему нельзя? Коллега, сошлитесь, пожалуйста, на Закон.

Здравствуйте!

В УК РФ есть глава №28 описывающая преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. А также предусматривающая наказания за совершение преступлений перечисленных в этой главе. Эти нормы и будут применяться в случае если без получения согласия от 13 летней одноклассницы автор вопроса будет вдохновлен на активные действия.

Автор вопроса задает его юристам на маркет плейсе, не своей однокласснице.

А должен задать подобный вопрос прежде всего ей(несовершеннолетней 13 лет однокласснице), это означает, что ответ от нее он не получал. И это же означает, что сам он к подобного рода отношениям не готов. Всего одна фраза из тонн статей психологов о ранней половой жизни подростков:" С точки зрения сексопатологии ранняя половая жизнь считается девиантным (не норма) отклонением, если ещё не наступила полная физиологическая и половая зрелость: у девочек – до 15-16 лет, а у мальчиков – до 16-17 лет". Надеюсь, что моя позиция по данному вопросу стала более понятна.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли занятся сексом с одноклассницей ей 13?

Михаил Алиев

Михаил,

можно, конечно, но только в том случае, если одноклассница не возражает против сексуального контакта. Иначе это будет изнасилованием. Уголовная ответственность за изнасилование наступает с возраста 14 лет. Если же Вам не исполнилось 14 лет, Вы не подлежите уголовной ответственности, однако в Вашем отношении могут быть приняты меры воспитательного характера, включая помещение в закрытое учебное заведение для подростков-правонарушителей (СУВУЗТ).

Повторю, что такие меры возможны лишь в случае насильственного сексуального контакта (см.ст.131 УК РФ).

Что нельзя делать категорически: допускать сексуальные контакты с девочками младше 12 лет. 12 лет для девушки — так называемый возраст согласия. Любой сексуальный контакт с девочкой младше этого возраста квалифицируется по ст.131 или ст.132 УК РФ по признаку беспомощности потерпевшей вследствие её малолетства. «Согласие» девочки младше 12 лет на сексуальный контакт не имеет юридического значения (потому возраст 12 лет и называют «возрастом согласия»).

С ровесницами можете смело вступать в сексуальные контакты, разумеется, при их чётко выраженном согласии на это. Но не забывайте предохраняться от нежелательной ранней беременности, если уважаете своих подруг.

занятся сексом с одноклассницей ей 13?

Михаил Алиев

Кстати, Михаил, на будущее. С 13-летней одноклассницей, безусловно, можно, ибо Вы и сами несовершеннолетний. Но запомните крепко: когда Вам исполнится 18 лет, то с этого рубежа сексуальная жизнь Вам позволяется только с девушками от 16 лет и старше! Изучите ст.134 УК РФ, там всё сказано. Текст УК РФ имеется в интернете (программы «Консультант, Гарант)