Отберут ли у меня служебное жильё?

У меня есть служебное жилье. Выдавалось мне как нуждающимся в жил. площади. Работаю в спортивной школе при министерстве спорта.

Женился у жены есть квартира оформленная в её собственность.

Вопрос 1.отберут ли у меня служебное жильё?

2.И если сейчас мы с женой купим новую квартиру в ипотеку оформленную на неё и затем продадим её старую квартиру, что будет с моим служебным жильём?

, Андрей, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. В жилищном кодексе предусмотрено лишь одно основание расторжение договора найма служебного помещения это расторжение трудового договора.

В соответствии с ч. 3 ст. 104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.
Согласно ч. 1 ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 102 и ч. 2 ст. 103 ЖК РФ.

И то в соответствии с Пунктом 13 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации от 26 апреля 2017 года N 2 (2017): прекращение трудовых отношений с работодателем, предоставившим жилое помещение, служит лишь основанием для прекращения договора найма служебного жилого помещения, но не влечет за собой автоматического прекращения договора в момент увольнения сотрудника. Договор найма служебного жилого помещения сохраняет свое действие вплоть до его добровольного освобождения нанимателем, при отказе от которого гражданин подлежит выселению в судебном порядке с прекращением прав и обязанностей в отношении занимаемого жилья.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо) т. е. даже покупка нов. квартиры оформленная на жену не повлечёт выселение из служебного жилья. Вопрос, а оформленная нов. квартира на меня тоже небудет поводом выселение из служ. жилья?

Добрый день. Таких оснований, как приобретение квартиры в законе нанимателем в законе нет. Но работодатель после обнаружения факта приобретения квартиры может попросить вас съехать добровольно, если имеются другие нуждающиеся.