8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Можно ли дом, полностью сгоревший в 1988 году признать сейчас непригодным для проживания?

Здравствуйте! Можно ли дом, полностью сгоревший в 1988 году признать сейчас непригодным для проживания? От дома остался максимум фундамент. У собственника на дом есть договор купли-продажи от 1977 года; домовая книга; техническое заключение о пожаре; документ от пожарной охраны, что был пожар. Земельный участок находится в муниципальном владении и никогда не приватизировался и в собственность не оформлялся. Все документы датируются 1988-1991 годами. Собственник до сих пор прописан в этом доме, которого фактически нет. Другой недвижимости у собственника нет. Цель - получить вне очереди другой жилье, так как дом стал непригоден для проживания. Возможно ли получить заключение о непригодности сгоревшего дома к проживанию по прошествии 34 лет?

Показать полностью
, Сергей, г. Самара
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Срок не имеет значения. Сама процедура признания жилья непригодным для проживания предусмотрена постановлением Правительства Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или…
 
IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого

помещения непригодным для проживания и многоквартирного

дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

Вам необходимо будет обратиться в администрацию Вашего муниципального образования с заявлением о признании жилого помещения непригодным для проживания, представить документы на дом (старые тоже подойдут) и ждать комиссию. Срок рассмотрения Вашего заявления составляет один месяц.

0
0
0
0
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Сергей!
 

Можно ли дом, полностью сгоревший в 1988 году признать сейчас непригодным для проживания?

 
Ответ на данный вопрос регламентирован п. 8 ч. 1 ст. 14 ЖК РФ

к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относится признание в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания.

http://www.consultant.ru/docum...

Признание жилых домов непригодными для проживания относится к полномочиям межведомственной комиссии. Она в свою очередь действует на основании Положения от 28 января 2006 г. N 47, а так же, местного положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания.
Пункт. 8 Положения от 28 января 2006 г. N 47 гласит

8. Орган местного самоуправления при наличии обращения собственника помещения принимает решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан на основании соответствующего заключения комиссии.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/41c59ba008ea81e4f57659fb046cba9b8b38b090/

Исходя из вышеизложенного, орган местного самоуправления может принять такое решение в независимости от срока, прошедшего с момента пожара.

Однако, Вам необходимо понимать, что по практике зачастую следует отказ, поскольку у органов местного самоуправления возникают обязательства в области жилищных прав, которые в свою очередь придется выполнять за счет муниципального бюджета.

Примером может служить Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15 июля 2009 г. по делу N А79-6259/2008 указал, что

из пункта 8 Положения N 47 не следует обязанность органа местного самоуправления по принятию указанного в нем решения.

https://www.alppp.ru/court/fas-volgo-vjatskogo-okruga/07-2009/postanovlenie-fas-volgo-vjatskogo-okruga-ot-15-07-2009-po-delu--a79-62592008-sud-pervoj-i.html

 Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.
 
Желаю Удачи!
 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
И можно ли как то уменьшить налог?
Добрый день! Планирую сейчас продавать. подскажите с какой суммы платить налог с продажи дома с участком полученных по завещанию. Владение мною этой недвижимостью менее 3 лет. Дом построен завещателем(отец). И можно ли как то уменьшить налог?
, вопрос №4071659, Андрей, г. Москва
Кредитование
Можно ли сразу подать на банкротство
Под воздействием мошенников взяла кредиты в 5 банках на сумму 3000000 р. Можно ли сразу подать на банкротство. Признана потерпевшей по уголовному делу
, вопрос №4071032, Людмила, г. Уфа
Недвижимость
Умерший человек подарил квартиру, можно ли признать это незаконным?
Умерший человек подарил квартиру, можно ли признать это незаконным?
, вопрос №4070823, Жанна на, г. Москва
Семейное право
Можно ли как то подать на развод в одностороннем порядке без согласия жены и может ли она лишить родительских прав?
Мой молодой человек находится в браке и есть несовершеннолетний ребенок. Сейчас он хочет подавать на развод, жена игнорирует и говорит что у неё есть притензии, так как он не участвовал в воспитании и не помогал финансово 2 года. Можно ли как то подать на развод в одностороннем порядке без согласия жены и может ли она лишить родительских прав?
, вопрос №4069385, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2022