Можно ли дом, полностью сгоревший в 1988 году признать сейчас непригодным для проживания?

Здравствуйте! Можно ли дом, полностью сгоревший в 1988 году признать сейчас непригодным для проживания? От дома остался максимум фундамент. У собственника на дом есть договор купли-продажи от 1977 года; домовая книга; техническое заключение о пожаре; документ от пожарной охраны, что был пожар. Земельный участок находится в муниципальном владении и никогда не приватизировался и в собственность не оформлялся. Все документы датируются 1988-1991 годами. Собственник до сих пор прописан в этом доме, которого фактически нет. Другой недвижимости у собственника нет. Цель - получить вне очереди другой жилье, так как дом стал непригоден для проживания. Возможно ли получить заключение о непригодности сгоревшего дома к проживанию по прошествии 34 лет?

, Сергей, г. Самара
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Срок не имеет значения. Сама процедура признания жилья непригодным для проживания предусмотрена постановлением Правительства Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или…

IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого

помещения непригодным для проживания и многоквартирного

дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

Вам необходимо будет обратиться в администрацию Вашего муниципального образования с заявлением о признании жилого помещения непригодным для проживания, представить документы на дом (старые тоже подойдут) и ждать комиссию. Срок рассмотрения Вашего заявления составляет один месяц.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Сергей!

Можно ли дом, полностью сгоревший в 1988 году признать сейчас непригодным для проживания?

Ответ на данный вопрос регламентирован п. 8 ч. 1 ст. 14 ЖК РФ

к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относится признание в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания.

http://www.consultant.ru/docum...

Признание жилых домов непригодными для проживания относится к полномочиям межведомственной комиссии. Она в свою очередь действует на основании Положения от 28 января 2006 г. N 47, а так же, местного положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания.
Пункт. 8 Положения от 28 января 2006 г. N 47 гласит

8. Орган местного самоуправления при наличии обращения собственника помещения принимает решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан на основании соответствующего заключения комиссии.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/41c59ba008ea81e4f57659fb046cba9b8b38b090/

Исходя из вышеизложенного, орган местного самоуправления может принять такое решение в независимости от срока, прошедшего с момента пожара.

Однако, Вам необходимо понимать, что по практике зачастую следует отказ, поскольку у органов местного самоуправления возникают обязательства в области жилищных прав, которые в свою очередь придется выполнять за счет муниципального бюджета.

Примером может служить Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15 июля 2009 г. по делу N А79-6259/2008 указал, что

из пункта 8 Положения N 47 не следует обязанность органа местного самоуправления по принятию указанного в нем решения.

https://www.alppp.ru/court/fas-volgo-vjatskogo-okruga/07-2009/postanovlenie-fas-volgo-vjatskogo-okruga-ot-15-07-2009-po-delu--a79-62592008-sud-pervoj-i.html

 Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!