И вносится ли изменения в проект уже сданного, эксплуатируемого дома?

Квартира куплена по ДДУ, гарантийный срок не прошёл, находится на 2 этаже, балкон отсутствует, но стены 3 комнат граничат с выступом крыши нежилого помещения 1 этажа на котором скапливается снег и в результате чего образуется плесень на стенах комнат. Проектом не предусмотрен балкон, но в действительности он есть но не застеклен. Как можно выкупить эту площадь, чтоб застеклить балкон и куда нужно обратиться? И вносится ли изменения в проект уже сданного, эксплуатируемого дома?

, Ирина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! «Выступ» крыши нежилого помещения относится к общему имуществу МКД. Согласно ч.2 ст.40 ЖК РФ

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Вы можете обратиться к общему собранию собственников МКД, предоставить проект реконструкции, в котором будет показано, что застеклить «балкон» необходимо, чтобы защитить Вашу квартиру от сырости.

И вносится ли изменения в проект уже сданного, эксплуатируемого дома?

Да. Дополнительные вопросы Вы можете задать в чате. Консультации оказываются на платной основе.