Значит ли это, что скорее всего будут применять ОРМ в отношении меня?

Здравствуйте! Недавно остановили ППС в темном переулке. Сам я отошёл справить нужду подальше, т.к в машине сидела девушка. В итоге, свет фар, мгновенно схватили и начали проверять карманы. Сначала нашли какой то фантик, кое-как убедил их раскрыть и посмотреть на содержимое, но на этом не закончилось. В джинсах обнаружили пустой пакетик с белыми остатками. Поехали к машине для осмотра, я не препятствовал некоторым нарушениям, т.к они планировали отпустить, Пока один осматривал авто, второй попросил телефон для проверки imei, на что я ответил, что сам продиктую. Но только я разблокировал телефон, у меня вырвали его из рук. Обнаружили фото (полугодовой давности), но не обратили внимание на дату. Час стоял на морозе и объяснял, что не причастен к наркосбыту. Долго стояли, пытались запугать, но ещё с самого начала дали понять, что взятку не возьмут. В итоге: сфоткали все документы, машину. Отдали документы со словами: «дальше только тюрьма» и уехали. Вопрос заключается в следующем: почему отпустили сфоткав только документы и номер авто? Значит ли это, что скорее всего будут применять ОРМ в отношении меня? Ничем незаконным уже не занимаюсь, просто надо понимать

, Vesunchik Pro, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вопрос заключается в следующем: почему отпустили сфоткав только документы и номер авто? Значит ли это, что скорее всего будут применять ОРМ в отношении меня? Ничем незаконным уже не занимаюсь, просто надо понимать

Vesunchik

Отпустили потому, что не было обнаружено при Вас наркотическое средство, и соответственно, оснований для привлечения к уголовной или административной ответственности нет, т.к. доказать Вашу причастность к совершению преступления без изъятия наркотического средства невозможно.

В джинсах обнаружили пустой пакетик с белыми остатками.

Вероятно, этих остатков наркотического средства в обнаруженном пакетике было слишком мало для проведения экспертизы и возможности привдлечения к уголвоной или административной ответственности, поэтому сотрудники полиции не стали изымать его в присутствии понятых.

Значит ли это, что скорее всего будут применять ОРМ в отношении меня?

Vesunchik

Поскольку  всё-таки признаки причастности к незаконному обороту наркотических средтв сотрудниками полиции в описанной Вами ситуации были обнаружены, то вполне вероятны  и последующие оперативно-розыскные мероприятия в отношении Вас. Сказать однозначно в этом случае невозможно, будут ОРМ или нет, ведь неспроста Вас осматривали, вероятно, у сотрудников полиции была оперативная информация о том, что Вы причастны к незаконному обороту наркотических средств.

В данном случае — мимо, но заверять Вас, что последующих ОРМ в отношении Вас не будет, невозможно.

Так, согласно ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ

Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

1. Наличие возбужденного уголовного дела.

2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

Вероятнее всего, и в этот раз в отношении Вас проводилось ОРМ «Наблюдение», что предусмотрено ст. 6 указанного выше Закона:

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:…

6. Наблюдение.