Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как отказаться от поручительства по кредиту

Добрый день. Я являюсь поручителем у своего работодателя, кредит был взят для развития предприятия. Прошло несколько лет и я перешла на другую работу, но с тем же руководителем. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и возвращаться на прежнее место работы не планирую. Заемщик платит по кредиту не регулярно и сейчас большой долг. Мне пришло требование по уплате задолженности. Отношения с руководителем, мягко говоря, натянутые. Как я могу разорвать кредитные отношения?

05 Декабря 2013, 09:14, вопрос №317574 Олеся, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каракозова Анна

    Олеся, добрый день,

    поручительство не может быть прекращено по одной только Вашей воле, к сожалению. 

    Гражданский кодекс устанавливает список оснований, по которым поручительство прекращается, это: 

    1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
    2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
    3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
    4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

    В Вашем случае, возможно, применимо основание из п. 4 — проверьте срок поручительства по договору. 

    С уважением,

    Анна 

    05 Декабря 2013, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Олеся! К сожалению вы не сможете расторгнуть договор без согласия банка, а он такое согласие даст вряд ли. Скорее всего вам придётся защищать свои интересы в суде.

    Удачи вам!

    05 Декабря 2013, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats