8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком случае работа выполняется иждивением подрядчика?

Дрожкин заключил договор подряда со строительной организацией на постройку фундамента под дом вблизи берега реки. Работа должна выполняться иждивением подрядчика. В конце зимы подрядчик завез на место необходимые материалы, а вначале весны вода в реке поднялась, вышла из берегов и затопила их. Цемент испортился. Подрядчик потребовал от Дрожкина оплатить стоимость испорченного цемента, мотивируя это тем, что дом строится на низком месте участка, в то время когда его нужно строить на высоком месте. Дрожкин отказался, указав на то, что подрядчик мог этот цемент хранить на высоком месте участка, а не складировать его в низине.

1. Подлежит ли требование подрядчика удовлетворению?

2. В каком случае работа выполняется иждивением подрядчика?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Евгений Фиц
Евгений Фиц
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

1. Требование подрядчика удовлетворению не подлежит, т.к. в соответствии с ч. 1 ст. 741 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, составляющего предмет договора строительного подряда, до приемки этого объекта заказчиком несет подрядчик, на основании ч. 1 ст. 705 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона.
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц (ст. 704 ГК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Какие отличия меня от ИП в таком случае?
Хочу оказывать информационные услуги (репетитор по английскому языку) в арендованном помещении. Я - самозанятый. Оформлять ИП не хочу, ибо работаю один. Какие ограничения на маркетинг (рекламу), на название моей "организации" существуют если я самозанятый? Какие отличия меня от ИП в таком случае?
, вопрос №4024827, Данил, г. Белгород
Семейное право
Здравствуйте В каких случаях супруг может забрать детей
Здравствуйте В каких случаях супруг может забрать детей. Собираюс разводится
, вопрос №4024723, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Что может быть в таком случаи какой исход?
здравствуйте у меня такая ситуация занимаюсь отделкой много лет заключил договор с заказчиком сроки написали с какого начать а конец не поставили так как клиент не торопился с ремонтом сделал ремонт клиент пришол принял отдал деньги и через 2 недели пишет что гдето в одной комнате разошлись обои но по фото очень плохо видно комната одна была проблемная так как углы не сохли и низа были сырые вина застройшика дома вышушили пушками тепловыми и поклеили и теперь он хочет сделать независимую экспертизу и подать на меня в суд за не качественно выполненую работу хотя в договоре на оказание услуг гарантии я не давал ? что может быть в таком случаи какой исход?
, вопрос №4024749, николай, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте В каких случаях супруг может забрать детей маме
Здравствуйте В каких случаях супруг может забрать детей маме
, вопрос №4024720, Елена, г. Москва
Трудовое право
Продолжает ли в таком случае ежемесячно мне начисляться отпуск 2.33 в месяц, как это положено во время работы
здравствуйте. Я нахожусь на больничном производственная травма. Продолжает ли в таком случае ежемесячно мне начисляться отпуск 2.33 в месяц, как это положено во время работы
, вопрос №4024148, Виктор, д. Икша
Дата обновления страницы 20.01.2022