документ оправдывающий пропуск срока?

Порядок подачи административного искового заявления при превышении установленного (219 ст. КАС) срока.

Подготовил административное исковое заявление и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. Каков порядок представления в бумажной форме и через интернет?

1.Обычный порядок. Бумажная форма. Я в канцелярию сдаю «Ходатайство на восстановление срока..», в качестве приложения к нему указываю «Исковое заявление..» +документ оправдывающий пропуск срока?

2. Подача через интернет. На сайте суда (Моск.обл.), для подачи ходатайства о восстановлении пропущенного срока необходимо указать «Номер дела». Получается, что сначала надо подать «Исковое заявление», дождаться его регистрации.

, Виталий, г. Королев
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в качестве приложения к нему указываю «Исковое заявление..» +документ оправдывающий пропуск срока?

Виталий

Виталий, добрый вечер! Согласно ч. 5 ст. 219 НК РФ

Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

соответственно Вы можете подать адм. иск не указывая причину пропуска и уже после принятия дела дослать ходатайство с обоснованием уважительности причин пропуска

ч. 5 ст. 219 НК РФ

Тут опечатка ч. 5 ст. 219 КАС, а не НК. Сути не меняет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Целесообразнее подать исковое заявление с приложением к нему заявления о восстановлении пропущенного срока на его подачу одновременно, ссогласно ст. 95 КАС РФ:

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
1.Обычный порядок. Бумажная форма. Я в канцелярию сдаю «Ходатайство на восстановление срока..», в качестве приложения к нему указываю «Исковое заявление..» +документ оправдывающий пропуск срока?

Вы сдаете в канцелярию исковое заявление, в приложении к которому указывается заявление о восстановлении срока и документы, подтверждающие уважительность причин его пропуска.

2. Подача через интернет. На сайте суда (Моск.обл.), для подачи ходатайства о восстановлении пропущенного срока необходимо указать «Номер дела». Получается, что сначала надо подать «Исковое заявление», дождаться его регистрации.

Виталий

Уточните в суде, в который Вы намерены подать этот иск, о наличии технической возможности предъявления иска в электронном виде, т.к. не все суды имеют такую техническую возможность.

И если такая возможность есть, то подавайте административное исковое заявление с приложением к нему заявления о восстановлении срока и доказательствами уважительности его пропуска.

Также обращаю Ваше внимание, что отдельно подавать заявление о восстановлении срока до подачи административного иска бессмысленно, т.к. согласно ст. 95 КАС РФ:

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).

То есть, одновременно с заявлением о восстановлении срока на подачу иска Вы должны и сам иск также подать.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий!

1.Обычный порядок. Бумажная форма. Я в канцелярию сдаю «Ходатайство на восстановление срока..», в качестве приложения к нему указываю «Исковое заявление..» +документ оправдывающий пропуск срока?

Виталий

В здание суда, Вас, в настоящее время, скорее всего, не в пустят, если того Вы не участник, назначенного на этот день, судебного заседания.

Причина: противодействие КОВИД — инфекции.

Так, что заказное почтой с уведомлением, придется направлять.

Административное Исковое Завление (АИЗ) и ходатайство о восстановлении пропущенного, по уважительной причине, процессуального срока, возможно совместить в одном документе. В конце самого иска, лично я указываю, — обычно.

2. Подача через интернет. На сайте суда (Моск.обл.), для подачи ходатайства о восстановлении пропущенного срока необходимо указать «Номер дела». Получается, что сначала надо подать «Исковое заявление», дождаться его регистрации.

Виталий

Можно подать — и через ГАС «Правосудие» (кнопка «Подача процессуальных документов»).

Нет, подайте, ходатайство, как приложение к готовому АИЗ — при подаче такого иска. Как я уже писал, можете внести ходатайство о восстановлении — в сам иск, а можете — как отдельное приложение, к иску.

Дополню.

КАС РФ Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы)…

То есть, в силу закона, заявление о восстановлении срока Вам нужно подавать, ОДНОВРЕМЕННО,  с принесением административного искового заявления.