Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Справка о несудимости

Здравствуйте !собираем документы на усыновление.у мужа пришла справка и есть судимость по 228(1)условно в 2003

Скажите это все?!о усыновлении можно забыть?

05 Декабря 2013, 08:47, вопрос №317562 Елена, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 914 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каракозова Анна

    Елена, добрый день,

    Да, к сожалению, Ваш супруг не может быть усыновителем.

    Статья 127 Семейного кодекса устанавливает список лиц, которые не могут быть усыновителями, в частности это:

    лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;


    Сюда относятся преступления по ст. 228.1

    Однако, полагаю, Вы попробовать подать документы на самостоятельное усыновление ребенка, без мужа (статья 133 СК). 

    С уважением,

    Анна 


    05 Декабря 2013, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что у меня нет официального заработка ,его доходы как сказали в опеке позволяют взять ребенка и содержать меня и ребенка!скажите неужели нет выхода в сложившейся ситуации !? С Ув

    06 Декабря 2013, 10:05
  • Юрист - Каракозова Анна

    Елена,

    по закону — не допустимо. Но сейчас Конституционный суд как раз рассматривает эти положения Семейного кодекса на предмет соответствия конституции. 

    Возможно, вы попробуете все же собрать документы подтверждающие, что вы сами в праве быть усыновителем (без мужа)? Законом не требуется высокий доход усыновителя — Вы должны обеспечить ребенку прожиточный минимум (по нормам вашего субъекта).

    06 Декабря 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats