На основании каких законов в детском саду работникам не платят зарплату за новогодние праздники, оплачивая только рабочие дни в январе 2022 года?
На основании каких законов в детском саду работникам не платят зарплату за новогодние праздники, оплачивая только рабочие дни в январе 2022 года? Я работаю воспитателем в детском саду города Нижнего Новгорода.
Здравствуйте!
Действующим законодательством к не рабочим праздничным дням отнесены с 01.01.2022г по 09.01.2022г.
ст. 153 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ установлено, что оплата в не рабочие и праздничные дни должна производится как минимум в двойном размере. Потому, оплата труда за выходные и праздничные дни в обычном размере- нарушение прав. В случае возникновения споров с работодателем можно обращаться за их разрешением в комиссию по трудовым спорам и за тем в суд.
На основании каких законов ваш работодатель произвел вам расчет и выплату заработной платы, потребуйте разъяснение у работодателя.