Что можно предпринять должнику в этом случае?

В 2013 году был взят кредит в банке, в 2015 году вынесен судебный приказ о взыскании долга за период с 2013 по 2015. Этот приказ к исполнению не предъявлялся. Возможно, судебный приказ банком был утерян, т.к. в 2017 году банк снова по тем же основаниям с этим же долгом по данному кредиту обратился в суд, снова вынесен судебный приказ. Все суммы в приказе те же, но период указан с 2013 по 2017. По данному приказу в 2018 году произведена замена взыскателя. В 2021 приказ от 2017 года отменён. Взыскатель (правопреемник) обратился в суд с иском. Дело было прекращено на осн. ст. 220 ГПК РФ. В настоящее время правопреемник обратился в суд снова с заявлением о правопреемстве, но по судебному приказу от 2015 года.

Прошу подсказать, имеют ли они право на это? Может ли суд удовлетворить их требования? Что можно предпринять должнику в этом случае? Сроки все пропущены.

, Светлана, г. Пермь
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Согласно статье 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе обратится в суд за защитой своих прав. Таким образом, обратится в суд может любой и по любому поводу, если считает свое право нарушенным.

Суд  будет исходит из доказательств, которые предъявят стороны.

Должнику в этом случае необходимо собрать все доказательства, обосновывающие его позицию и подготовить возражения.

Светлана
Клиент, г. Пермь
Ну это понятно. А на что можно сослаться в своих возражениях?

Вы все уже изложил в своём вопросе. На это и ссылайтесь, но приведите доказательства (подтверждающие документы).

Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

В вашем случае нужно знакомиться с судебными документами. Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь