И как себя перестраховать если такое имеется?
Здравствуйте.Планирую запускать свою маленькую фабрику по пошиву детской одежды до года,могу ли я шить очень похожие вещи до года (слипы,облегчённые комбенизоны,шапка шлем)как у других производителей,по своим выкройкам?ведь сейчас на рынке очень много похожих вещей.Не будет ли проблем в дальнейшем,что Компания скажет это копия моей продукции,если такой ассортимент увидит у меня? И как себя перестраховать если такое имеется?Спасибо
Здравствуйте, Ольга.
Если Вы не будете ставить чужие товарные знаки на свои изделия, то рисков практически никаких нет.
Один из способов охраны прав на объекты интеллектуальной собственности в дизайне одежды – получение патента на промышленный образец. В соответствии с российским законодательством внешний вид конкретного изделия будет охраняться при условии, если оно как промышленный образец по своим существенным признакам является новым и оригинальным (п. 1 ст. 1352 ГК РФ).
На сегодняшний день конкретное изделие должно быть практически уникальным и не имеющим близких аналогов в индустрии для того, чтобы стать патентоспособным.
При этом непосредственно дизайн каждого конкретного изделия является объектом авторских прав, которые не требуют регистрации, возникают вне зависимости от обнародования такого изделия (п. 3 ст. 1259 ГК), а исключительное право автора дизайна или правообладателя дизайна изделия действует в течение всей его жизни и 70 лет после его смерти (п. 1 ст. 1281 ГК).
Если Вы не будет полностью копировать изделия других производителей (фасон, ткань, фурнитура и т.д.), то тут рисков тоже не много, тем более, если будете использовать собственные выкройки.
Вы же сами отмечаете, что
сейчас на рынке очень много похожих вещейОльга
Это не удивительно, ведь продукция
слипы, облегчённые комбенизоны, шапка шлемОльга
имеет типовые фасоны, обусловленные физиологическими особенностями детей соответствующего возраста.
Не забывайте о необходимости применения
Решения Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 797 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков“ (вместе с „ТР ТС 007/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков“),
Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876 „О принятии технического регламента Таможенного союза “О безопасности продукции легкой промышленности» (вместе с «ТР ТС 017/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции легкой промышленности»),
Постановления Правительства РФ от 31.12.2019 N 1956 (ред. от 10.03.2021) «Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности»