На сколько правомерны действия суда и можно ли его обжаловать?

Добрый день, попал в ДТП. Начал обгон на линии 1.5 после чего через примерно 50 метров появилась линия 1.6 я продолжил обгон в надежде успеть закончить его до линии 1.1 . Далее находясь с левой стороны от линии 1.6 (до сплошной линии было еще метров 10) передо мной метрах в 30 включив поворотник(прямо перед совершением маневра) совершает поворот на лево на прилегающую территорию, обгоняемый мною автомобиль, я успеваю нажать на тормоз меня несет и я ударяю ему в левый бок на полосе встречного движения. Длина сплошной линия от поворота составляет 19 метров , я находился от поворота метрах в 30 и справа от меня еще была линия 1.6. Инспектор ДПС выносит решение наказать его по пункту 8.1 ПДД НО указывает в постановлении п.1ст.12.14 т.е не включенный поворотник. У него не оказывается страховки (точнее оказывается, но действует передним числом) я приношу все документы в страховую вместе с его страховкой и страховая в течении месяца проводит все процедуры (вызывает эксперта для оценки повреждений и пр.) и через месяц я подписываю соглашение о выплате и мне говорят что перечислят деньги в течении 10 дней, проходит 5 дней мне приходит письмо о том что мне отказывают в выплате т.к. страховка не действовала на момент ДТП. я подаю на него в суд. На суде он не признает себя виновным и собирается обжаловать постановление. Сначала суд дает ему возможность обжаловать сроки. Он достает липовую справку о том что он лег в госпиталь сразу после ДТП хотя после ДТП он вышел без царапины и разговаривал по телефону. Суд дает ему возможность обжаловать постановление. На суде по обжалованию постановления суд отменяет постановление т.к. поворотник он включил даже несмотря на то что прямо перед совершением маневра. Далее дело проходит в гражданском порядке и он заказывает экспертизу на которой эксперт признает виновным меня т.к. ДТП произошло уже после того как я проехав с левой стороны от сплошной линии врезался в него, хотя повернул он передо мной когда я еще находился с левой стороны от линии 1.6 и меня вынесло на место аварии. Вернуться на свою полосу я не мог т.к. поворачивающий не подавал никаких признаков поворота до самого маневра поворота на лево, а расстояние до него уже было критически мало и я бы просто вьехал в него сзади в чем был бы тоже не прав. Я заказываю повторную экспертизу в которой эксперт объективной причиной ДТП называет действия поворачивающего нарушающего пункт 8.1. На суде оба эксперта спорят друг с другом и в итоге суд встает на сторону поворачивающего и отменяет мой иск. На сколько правомерны действия суда и можно ли его обжаловать?

, Сергей, г. Тверь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе обжаловать решение суда в апелляионном порядке в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы.

Так, согласно ст. 321 ГПК РФ:

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

Госпошлина при подаче апелляционной жалобы составляет 150 рублей.

Какой датой было вынесено решение суда? Вы решение суда уже получили?

На сколько правомерны действия суда и можно ли его обжаловать?

Сергей

Дать оценку законности судебного решения возможно только после изучения как самого решения, так и материалов дела (как минимум, первоначальные документов, составленныех сотрудниками ГИБДД, так и проведенных по делу экспертиз, а также протокола судебного заседания, в котором фиксировались показания допрошенных экспертов.

Для суда не обязательны выводы эксперта, и оценка экспертного заключения производится в совокупности с другими доказательствами.

Так, согласно ст. 86 ГПК РФ:

3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

Как мотивировал суд свои выводы, почему он принимает заключение эксперта противоположной стороны, надо изучать в решении суда.

Дать оценку, кто же из участников ДТП виновен, и чьи действия находятся в причинной связи с столкновением автомобилей, исходятолько лишь из указанных в Вашем вопросе обстоятельств невозможно, это будут лишь предположения.

Надо знать как расположение транспортных средств на месте ДТП, так и  длину следов тормозного пути, а также объяснения водителей, данные перовначально сотрудникам полиции.

Полную консультацию с изучением документов, а также составление апелляционной жалобы на судебное решение Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Копии документов Вы можете получить в суде при ознакомлении с материалами гражданского дела путём фотографирования и прикрепить их в чат для изучения.

Удачи!