Каким кодексом руководствоваться ГК и АПК?

Необходимо обжаловать действия (письменный акт) контролёра водоканала при проверке нежилого помещения. В какой суд обращаться (арбитраж или районный)? Каким кодексом руководствоваться ГК и АПК?

, Андрей, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Чтобы обжаловать действия или бездействие инспекторов, нужно обратиться к их непосредственному начальнику. Для обжалования решения, вынесенного по результатам проверки, нужно обращаться в вышестоящее подразделение.  Нужно руководствоваться ГК и ГПК, так как спор между физлицом и юрлицом и рассматривается в районном суде в порядке ст. 131 ГПК.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ (ред. от 06.12.2021) «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

Статья 39. Право на обжалование решений контрольных (надзорных) органов, действий (бездействия) их должностных лиц при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля

1. Правом на обжалование решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц обладает контролируемое лицо, в отношении которого приняты решения или совершены действия (бездействие), указанные в части 4 статьи 40 настоящего Федерального закона.

Андрей
Клиент, г. Москва
Смущает момент, что МУП Водоканал не относится с органам гос или муниципального контроля. Это коммерческая организация учредителем которой является муниципалитета. Разве распространяется на них действия фз248
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! В данном случае необходимо обращаться в районный суд, руководствоваться гражданско-процессуальным кодексом РФ, гражданским кодексом РФ и иными федеральными законами. Данные правоотношения не вытекают из спора, рассмотрение которых подлежит в Арбитражном суде, в связи с чем арбитражный процессуальный кодекс в данном случае не применим. Обращайтесь в суд по месту вашего жительства(как потребитель) иск составляйте в соответствии с нормами, закреплёнными в статьях 131,132 ГАК РФ.
Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Москва
Даже если проверка проводилась в помещении, которое сдаётся в аренду и используется для получения прибыли?

Если в данном случае затрагиваются права и интересы лиц в сфере предпринимательской деятельности, то компетенциям Арбитражного суда (статья 197 АПК РФ).Все завит об обстоятельств дела.