Подскажите, пожалуйста, может ли ИП на ПСН (розничная торговля) продавать грузовые шины по безналу другим ИП, занимающимся грузоперевозками?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли ИП на ПСН (розничная торговля) продавать грузовые шины по безналу другим ИП, занимающимся грузоперевозками? Считается ли это розничной торговлей для личного пользования, если их авто участвует в предпринимательской деятельности?

, Виктория, г. Волгоград
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Сразу скажу, что можете, но только если вы при регистрации ИП указали соответсвующий ОКВЭД, если его у вас в ЕГРИП нету, то подайте форму в ФНС с добавлением нужного ОКВЭД.

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 07.10.2021)

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Считается ли это розничной торговлей для личного пользования, если их авто участвует в предпринимательской деятельности?

 нет, не считается. Это будет договор поставки, а не розничной купли-продажи.

Под ПСН такой вид деятельности не попадает, и, значит, доходы от него облагаются налогами в соответствии ОСН или УСН (если ИП подавал заявление о переходе на ПСН).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Виктория
Клиент, г. Волгоград
Большое спасибо! Я тоже была в этом уверенна, но коллеги со мной спорили))

Прошу прощения за описку.

Вместо

(если ИП подавал заявление о переходе на ПСН).

следовало написать

(если ИП подавал заявление о переходе на УСН).