Вопрос, кто должен платить за перенос данных сетей?

Купил землю. Выяснилось, что через участок по диагонали проходит действующая канализационная труба, она была проложена в советское время. К ней мой дом не подключен. В градостроительном плане на участок данная труба не указана, в выписке из ЕГРН обременений по наличию водоотводных коммуникаций нет, сервитут на участок земли по которому проходит труба не наложен. Канализационная труба стоит на балансе водоканала. Хочу ее перенести. Вопрос, кто должен платить за перенос данных сетей? И на основании какого закона?

, Александр, г. Ижевск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — каким образом и когда Вы узнали о том, что проходит по участку труба? К кому она подключена? Вам необходимо в первую очередь подать письменное заявление в адрес Водоканал, в котором мотивированно с ссылками на нормы закона изложить ситуацию и правильно сформулировать просительную часть. Так же можете одновременно подать заявление в  местную администрацию и прокуратуру. Если положительного решения не поступит то подавать исковое заявление в суд исходя из ответов и ситуации. Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.