Регистрация по месту жительства

Здравствуйте!

Возникает ли у дальнего родственника право на получение постоянной регистрации в приватизированной квартире после беспрерывной временной регистрации в течении 5 лет по этому же месту жительства? Может ли хозяин квартиры прекратить действие временной регистрации и каким образом?

Заранее спасибо за полноценный ответ.

С уважением, Алексей Борисов.

, Алексей, г. Москва
Анна Владимировна Верхогляд
Юрист, г. Ухта

Добрый день Алексей!

Ваша ситуация не совсем ясна в рамках заданного вопроса. Когда была приватизирована квартира, какое правовое положение при этом имел родственник (давал ли согласие на приватизацию и т.д.). Однако думаю что у Вашего родственника не может возникнуть такового права на бессрочное проживание, поскольку он имел лишь временную регистрацию, а в соответствии с регламентом заключения договора о бесплатной передаче квартиры в собственность необходимо, чтобы гражданин был вселен в жилое помещение на законных основаниях, вписан в ордер, в договор соц.найма. Временная регистрация прекращается по истечении ее срока, в случае если собственник жилья не одобрит продление временной регистрации в дальнейшем (на будущий период).