Нужно ли мне регистрировать в ФМС иногородних?

Здравствуйте! У меня гостевой дом в Краснодарском крае. ИЖС. Нужно ли мне регистрировать в ФМС иногородних?

, Владимир, г. Москва
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

 В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» граждане должны быть зарегистрированы в местах не являющихся их постоянным местом жительства если они прибыли в это место на срок более 90 дней. Если этого не сделать то граждан ждет штраф по статье 19.15.1 КоАП в размере от 2-х до 3-х тысяч рублей, а собственнику до 5 тысяч.

Если ваши гости приехали на срок менее 90 дней, то регистрировать их не нужно.