Вопрос: 1 положен ли мне теперь возврат части суммы за Неиспользованное время страховки, ведь Я уже вернула

Помогите разобраться с возвратом страховки по договору страхования навязанной банком при оформлении кредита. Взяла кредит в альфа банке, навязали страховку, решила не отказываться в теч. Периода охлаждения та как сильно вырастали проценты, было не выгодно. 06.12.21 произвела досрочное погашение кредита ( рефинансирование) и решила вернуть часть страховки за неиспользованное время пропорционально. Позвонив в АльфаСтрахование узнала что ,,вам ничего не вернут ,откажут так как прошло 14 дней, звоните в АльфаСтрахование жизнь,, . Обращаться туда не стала,офис в городе есть.Позвонила в АльфаСтрахование жизнь там сказали да вы имеете право на возврат части страховки, присылайте документы в Москву в АльфаСтрахование жизнь,так как офиса в нашем городе нет. Заявление и копии документов отправила почтой заказным. Перед новым годом пришло на карту около полутора тысяч. Удивившись я позвонила в АльфаСтрахование жизнь и спросила почему такая маленькая сумма, ведь я заплатила за страховку больше ста тысяч, а срок пять лет, пользовалась мало, где пояснили что вам все выплатили , читайте договор.

Вопрос:1) положен ли мне теперь возврат части суммы за Неиспользованное время страховки, ведь Я уже вернула непонятные мне полторы тысячи 2) с кого требовать возврат, с АльфаСтрахование или АльфаСтрахование жизнь, 3) пошаговый алгоритм возврата страховки: с кого, куда подавать,на что ссылаться , документы, сроки 4)суд неизбежен? Или все решаемо досудебно, каковы шансы выигрыша в суде

Возможна недозагрузка одной страницы договора, посмотреть какая именно не могу, при изучении подскажите, догружу

  • IMG_20220120_122937
    .jpg
  • IMG_20220120_122801
    .jpg
  • IMG_20220120_123036
    .jpg
  • IMG_20220120_123300
    .jpg
  • IMG_20220120_123155
    .jpg
  • IMG_20220120_114916
    .jpg
  • IMG_20220120_123455
    .jpg
  • IMG_20220120_114940
    .jpg
  • IMG_20220120_123616
    .jpg
  • IMG_20220120_123328
    .jpg
  • IMG_20220120_115010
    .jpg
Уточнение от клиента
Договор кредитный с банком
, Анна, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Вопрос:1) положен ли мне теперь возврат части суммы за Неиспользованное время страховки, ведь Я уже вернула непонятные мне полторы тысячи

Анна

Вы письменно не запросили расчет суммы которую Вам вернули?

Вопрос:1) положен ли мне теперь возврат части суммы за Неиспользованное время страховки, ведь Я уже вернула непонятные мне полторы тысячи

Анна

В Вашем случае действует общее правило, ст. 958 ГК РФ по условиям которой при отказе от договора страхования по прошествии 14 дней «периода охлаждения» страховая премия, в том числе и частично возврату не подлежит.

В частности,

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Этот момент определен у Вас и договором страхования, на что указано на 3 листе полиса оферты.

Более того, досрочное исполнение обязательств по потребительскому кредиты само по себе не является основанием для возврата страховой премии — на что обращено внимание в «Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

7. По общему правилу досрочное погашение заемщиком кредита само по себе не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за неистекший период страхования.

Также отмечу, что договор у Вас заключен в марте 2021 г. — и здесь главное ознакомиться еще с условиями Вашего кредитного договора — поскольку из содержания полиса -оферты усматривается, что он мог быть заключен в целях исполнения обязательств по кредитному договору.

Если в кредитном договоре указано на необходимость заключения договора страхования — то Вы можете рассчитывать на получение части страховой выплаты при досрочном погашении кредита.

На это указано в ст. 11 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

12. В случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

Таким образом, для полной оценки Ваших перспектив по возврату части страховой премии — нужно знакомиться с условиями Вашего кредитного договора.

Можете его выложить?

2) с кого требовать возврат, с АльфаСтрахование или АльфаСтрахование жизнь

Анна

Альфа страхование и АльфастрахованиеЖизнь — это две самостоятельные организации, с которыми Вы состоите в договорных отношениях.

Как уже отметил по заключенным с ними договорам у Вас нет оснований для возврата части страховой премии — на что прямо указано в самих договорах страхования.

Исключением тут может быть только тот случай, если страхование у Вас было предусмотрено в кредитном договоре, согласно условиям которого Вы и заключили договор страхования.

Если такого условия в кредитном договоре у Вас не содержится — то перспектива выигрыша в суде у Вас сведена к нулю — потратите только время, а возможно и деньги на юриста, поскольку практика в 100% случаях здесь ориентируется на условия договора и приведенный мной Обзор, представленный Верховным Судом РФ.

Утверждения юриста о том, что есть перспектива выигрыша в такой ситуации — откровенный обман.

3) пошаговый алгоритм возврата страховки: с кого, куда подавать, на что ссылаться, документы, сроки 4)суд неизбежен?

Анна

Пошагово, если Вы хотите попробовать вернуть часть средств:

1) Подается претензия в обе организации — срок их рассмотрения составляет 30 дней.

2) при отказе в удовлетворении претензионных требований Вы обязаны обратиться к финансовому уполномоченному.

3) Если финансовый уполномоченный также отказывает в разрешении Вашего вопроса — то в течение 30 дней с момента получение его ответа Вы должны обратиться в суд.

Пропуск указанного срока дает основание суду отказать в рассмотрении иска.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте. Что вам нужно сделать:

Написать письмо в Альфастрахование под названием претензия, в которой необходимо описать все ваши взаимодействия со страховой, просьбу вернуть денежные средства. Направить на юридический адрес Альфастрахования. Альфастрахование должно дать вам официальный ответ, что либо они согласны на ваши требования и готовы вам вернуть эту сумму, либо не согласны, и в письме указать подробную аргументацию, почему они не согласны с тем, что они обязаны вам вернуть сумму.

Это будет попыткой мирно, в досудебном порядке решить вопрос.

В случае, если Альфастрахование добровольно вам не вернет денежные средства и при этом нарушает условия договора, то тогда да, суд неизбежен. Шансы выигрыша в суде можно будет оценить после предоставления расчета Альфастрахованием.

Анна
Клиент, г. Пермь
А в АльфаСтрахование жизнь вообще не обращаться больше?