Здравствуйте, мой сын умер в 2015 году 6 августа.А 6 июля был официальный развод с женой.В наличии квартира

здравствуйте,мой сын умер в 2015 году 6 августа.А 6 июля был официальный развод с женой.В наличии квартира,приобретенная в браке,есть общий ребенок,несовершеннолетний,на момент смерти отца ему было 8 лет,вопрос:являюсь ли я наследником и в какой срок можно об этом заявить.Жена моего сына прописана с ребенком в этой квартире,.но не проживают.

, Марина, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина.

Вы, как мать, отнесены к числу наследников своего сына по закону первой очереди (наравне с его детьми). Жена по причине расторжения брака с наследодателем в число наследников входить не должна, но здесь надо смотреть документы, когда решение суда о расторжении брака вступило в законную силу.

Но сроки принятия наследство Вы, судя по всему, пропустили — этот срок составляет 6 месяцев с момента открытия наследства.

Но здесь надо опять же отдельно с Вами беседовать — может быть Вы уже и вступили в наследство в установленные сроки совершением фактических действий.

Если же нет, то Вам придется восстанавливать сроки принятия наследства в судебном порядке, если наследники принявшие наследство возражают. Это достаточно непросто и не всегда вообще возможно.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте,  Марина!

Если Вашим сыном не было составлено завещание, то к наследованию призываются наследники по закону.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В течение шести месяцев со дня открытия наследства необходимо обратиться к нотариусу (п.1 ст.1154 ГК РФ).

Более подробная консультация  конкретно  о Вашей ситуации, с уточнением фактических обстоятельств, возможна в чате (кнопка рядом с именем юриста  – Общаться в чате). Консультация в чате оказывается на платной основе.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Да, вы являетесь наследником. Однако, так как квартира была нажита в браке вашему сыну принадлежала только половина квартиры. Эта половина квартиры должна быть поровну поделена между вами и его ребенком. На момент открытия наследства ваш сын уже был в разводе. Поэтому его бывшая супруга не является наследником.

Обоснование:

Статья 1142 ГК РФ -наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1150 ГК РФ.Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.