Добрый день! Если молодой человек изначально для себя покупал телефон и Вас просил на себя оформить кредит, то это мошенничество — 159 УК РФ. Если же телефон был похищен из квартиры уже после того как Вы не проживали вместе, то могут расценить как кражу — 158 УК РФ. Если молодой человек уже не проживает в квартире и не имеет законных прав на пользование данным помещением, то можно еще рассмотреть незаконное проникновение в жилище — 139 УК РФ, так как при хищении только коробки от телефона и кредитного договора нет материального ущерба.
Достаточно оснований обратиться в полицию о краже?
достаточно для чего? для того, что бы попробовать вернуть телефон, то — да, но не факт, что с первого раза вынесут постановление о возбуждении уголовного дела. Обжаловать постановление об отказе можно в порядке ст.124-125 УПК РФ (через прокуратуру или суд).
Если же возбудят дело, то IMEI телефона должны внести в информационную систему МВД, что может помочь в последующем при поиске телефона. Поэтому начните с подачи заявления. При том, что в гражданском порядке без установления каких-либо фактов о пользовании телефоном именно этим молодым человеком, кроме Ваших доводов, маловероятно, что вынесут решение в Вашу пользу.