Насколько законно указывать номер квартиры в таких публичных объявлениях?

управляющая компания повесила объявление, что договор управления расторгается с домом через 35 дней якобы из-за "завышенными требованиями собственника Х квартиры".

1. Насколько вообще законна формулировка "завышенные требования"?

2. Насколько законно указывать номер квартиры в таких публичных объявлениях?

3. По действующему договору управлению УК может расторгнуть договор:

-- на основании решения Общего собрания собственников..

- по соглашению сторон

- в случае ликвидации управляющей

- на основании решения суда

под какую формулировку попадает "завышенные требования"?

Уточнение от клиента
речь о 25 квартирном МКД.
Уточнение от клиента
про сроки действия договора есть пункт
1. договор заключен на 1 год
2. может быть расторгнут в порядке, установленным разделом выше (описал в вопросе )
3. при отсутствии заявлений одной из сторон о прекращении договора по окончанию договор
считается продленным на тот же срок и те же условия
, Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Никаких законных основаниях для обнародования информации об имеющихся у собственников указанной квартиры претензиях управляющая компания не имела, это вполне можно расценить как неправомерное вмешательство в частную жизнь граждан, что может повлечь за собой обращение в суд по правилам статьи 152.2 Гражданского Кодекса РФ.

Управляющая компания осуществляет выполнение обязанностей по управлению многоквартирным домом в соответствии с положениями статьи 162 Жилищного Кодекса РФ, а её нормы не предусматривают возможность расторжения договора на управление в одностороннем порядке, отказаться от дальнейшего исполнения договора могут собственники жилых помещений, но не управляющая компания.

Ни одно из указанных Вами оснований в данном случае не может быть использовано управляющей компанией, единственно возможный вариант — предстоящее прекращение срока действия договора, в таком случае (если заранее не заявить об обратном), договор может быть прекращён и по заявлению управляющей компании.

Если же срок действия договора ещё не близко, то управляющая компания просто так не может отказаться от договора, а приведённая ею формулировка причины отказа не выдерживает никакой критики.

Собственники помещений в доме могут и должны предъявлять претензии УК, если считают, что условия договора выполняются не в полной мере. Если УК с этим не согласна, она имеет право продолжать исполнение договора в прежнем режиме, уведомив собственника о принятом решение по заявлению с претензиями, а при завершении срока действия договора решать — стоит ли далее заниматься обслуживанием дома, учитывая повышенную требовательность жильцов-собственников.

Если намерение УК будет реализовано, собственники имеют право обратиться с жалобой в жилищную инспекцию либо суд.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
немного не понял про расторжение по окончанию срока по инициативе УК.
Даты заключения договоров с собственниками у всех разные (по мере смены владельцев квартир в прошлом). Мой договор например от 15 января 2018 года, я правильно понимаю что если лично меня не уведомили за 30 дней до 15 января 2022 года — то никакие расторжения по инициативе УК в конце февраля не законны?

По условиям статьи 162 ЖК РФ управляющая компания должна выполнять свои обязанности по договору в течение согласованного срока. Как правило, срок оглашается при выборе УК на собрании собственников и указывается в договорах с собственниками. УК руководствуется тем решением, которое было принято собственниками на собрании о выборе УК, а не договорами с отдельными собственниками, если они решат больше не обслуживать ваш дом, то должны дождаться окончания ранее согласованного срока и заявить о прекращении договора, чтобы собственник выбрали новую УК.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 8 ст. 162 Жилищного кодекса, расторжение договора управления МКД регулируется гражданским законодательством. Однако собственникам квартир как потребителям (и, соответственно, слабой стороне) ч. 8.2 ЖК РФ и ст. 32  Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 дают право отказаться от такого договора в одностороннем порядке. Для этого нужно принять решение ОСС, которым признать оказание услуг УО ненадлежащим и расторгнут договор.

Управляющей организации жилищное законодательство таких прав не дает. Что касается гражданского, то, исходя из ч. 2 ст. 450 ГК РФ, она может потребовать расторжения договора при существенном нарушении условий собственниками квартир — и то только через суд. Соответственно, нарушение условий еще предстоит доказать.

под какую формулировку попадает «завышенные требования»?

Клиент

Завышенные требования ни под одну из формулировок договора и закона не попадают. Поэтому прекращение договора по этому основанию невозможно.

Однако если срок действия договора заканчивается, в силу ст. 425 ГК РФ она имеет право не пролонгировать его.

2. Насколько законно указывать номер квартиры в таких публичных объявлениях?

Клиент

Если ФИО собственника там не указано, то нарушения ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ в этом не будет, т.к. один номер квартиры не позволяет однозначно идентифицировать физическое лицо.

Однако с учетом того, что договор будет расторгнут не по вине этого собственника, можно попробовать привлечь УО к административной ответственности за клевету по ст. 5.61.1 КоАП РФ.