Здравствуйте мне сейчас 43 года, общий стаж 25 лет из них 14 лет вредного стажа сварщика в каком возрасте смогу выйти на пенсию?

Здравствуйте мне сейчас 43 года , общий стаж 25 лет из них 14 лет вредного стажа сварщика в каком возрасте смогу выйти на пенсию?

, Владимир, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

… сейчас 43 года, общий стаж 25 лет из них 14 лет вредного стажа… в каком возрасте смогу выйти на пенсию?

Общие положения закреплены в   Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии.

Из статьи 30 следует, что:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста…
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет… если они проработали соответственно не менее 10 лет… на работах с вредными условиями труда… и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. при достижении возраста 50 лет, и при наличии специального стажа не менее 10 лет, и общего стажа не менее 20 лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Как я указал выше в своем первом ответе, с приведением положений  федерального закона, право на досрочную пенсию у Вас возникнет при достижении возраста 50 лет, и при наличии специального стажа не менее 10 лет, и общего стажа не менее 20 лет.

Обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением и имеющимся документами для получения официального решения (отказа), необходимо согласно следующим положениям законодательства:

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 5 августа 2021 года N 546н   «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 4 августа 2021 года N 538н   »Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению", с ним можете полностью также ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Государственная услуга предоставляется пенсионный фондом РФ в рамках Постановления Правления Пенсионного фонда РФ от 23 января 2019 года N 16п  «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению», с ним Вы можете ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

И дополнительные разъяснения самого Пенсионного фонда, приведены по следующей официальной ссылке:

Вредные условия труда – основания для досрочной пенсии

https://pfr.gov.ru/branches/no...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по следующей  ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...