8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О стаже работы в районах Крайнего Севера

Может ли суммироваться стаж работы в районах Крайнего Севера, при его прерывании? Например, работник проработав семь лет в таких районах, переехал на какой-то срок в благоприятный район, потом вернулся, и проработал ещё четыре года. Общий стаж работы в районах Крайнего Севера у него будет четыре года или 11 лет?

, Александр Клочков, г. Красноярск
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия (п. 1 Постановления Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера").

Таким образом, при установлении процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера ваш стаж работы будет учитываться суммарно, т.е. 11 лет.

При досрочном назначении трудовой пенсии по старости лицам, работавшим в районах Крайнего Севера, периоды работы на Крайнем Севере также суммируются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При каких условиях я могу восстановить утраченный стаж в работе?
Здравствуйте .Будьте любезны ответить на вопрос .При каких условиях я могу восстановить утраченный стаж в работе?Если не работаю 3года.
, вопрос №4031178, Алиса, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста куда нужно обратиться чтобы подать на расторжение брака самой, я отношусь к Октябрьскому району.Мне нужна точный адрес.Подскажите пожалуйста
Скажите пожалуйста куда нужно обратиться чтобы подать на расторжение брака самой ,я отношусь к Октябрьскому району .Мне нужна точный адрес.Подскажите пожалуйста
, вопрос №4030206, Марина, г. Владимир
1100 ₽
Трудовое право
Мне на работе сказали, что при переходе на аттестованную должность военный стаж засчитывается стаж год за год, а не год за полтора как на севере правда ли это?
Здравствуйте!!!! Если я перехожу с должности вольнонаемного на аттестованную должность будет ли учитываться северный стаж ? Мне на работе сказали, что при переходе на аттестованную должность военный стаж засчитывается стаж год за год, а не год за полтора как на севере правда ли это?
, вопрос №4029539, Мухаммад, г. Сыктывкар
Административное право
Для самообороны, и доставать в крайних случаях, мне 12
Могу ли я носить электрошоке? Для самообороны, и доставать в крайних случаях, мне 12
, вопрос №4029448, Неизвестный, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Стаж службы в Мвд 16 лет, гражданский стаж 13 лет, возраст 45 лет
Здравствуйте! Подскажите, имею ли право уйдти на пенсию по смешанному стажу. Являюсь сотрудником Мвд. Стаж службы в Мвд 16 лет, гражданский стаж 13 лет, возраст 45 лет. И входит ли в гражданский стаж период прохождения обучения в ПТУ и период нахождения в Центре занятости населения.
, вопрос №4029284, Светлана, г. Братск
Дата обновления страницы 21.02.2012