О стаже работы в районах Крайнего Севера

Может ли суммироваться стаж работы в районах Крайнего Севера, при его прерывании? Например, работник проработав семь лет в таких районах, переехал на какой-то срок в благоприятный район, потом вернулся, и проработал ещё четыре года. Общий стаж работы в районах Крайнего Севера у него будет четыре года или 11 лет?

, Александр Клочков, г. Красноярск
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия (п. 1 Постановления Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера").

Таким образом, при установлении процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера ваш стаж работы будет учитываться суммарно, т.е. 11 лет.

При досрочном назначении трудовой пенсии по старости лицам, работавшим в районах Крайнего Севера, периоды работы на Крайнем Севере также суммируются.