Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О стаже работы в районах Крайнего Севера

Может ли суммироваться стаж работы в районах Крайнего Севера, при его прерывании? Например, работник проработав семь лет в таких районах, переехал на какой-то срок в благоприятный район, потом вернулся, и проработал ещё четыре года. Общий стаж работы в районах Крайнего Севера у него будет четыре года или 11 лет?

21 Февраля 2012, 14:25, вопрос №3175 Александр, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия (п. 1 Постановления Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера").

    Таким образом, при установлении процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера ваш стаж работы будет учитываться суммарно, т.е. 11 лет.

    При досрочном назначении трудовой пенсии по старости лицам, работавшим в районах Крайнего Севера, периоды работы на Крайнем Севере также суммируются.

    21 Февраля 2012, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.