Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть в сложившейся ситуации?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как мне быть в сложившейся ситуации?Одолжила знакомому 400$ на приобретение мопеда,говорил что отдаст к декабрю всю сумму. После передачи денег ему, через 2 дня купил за эти деньги мопед.Спустя время он говорит что я ничего у тебя не брал и я тебе ничего не должен. Факт передачи денег ему,не был зафиксирован ни распиской,ни свидетелями, но его родные знают что я ему одолжила эти деньги. Деньги отдала ему прямо в руки около банкомата где были сняты данные деньги. Может как то можно изъять эту видеозапись,если она сохранилась с банкомата.Деньги снимала 1.07.21.Выписка этой операции имеется.Есть же какая та статья УК 159 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Знаю также что на нём висит кредит который не платит 2 или более года. Недавно его бывшая жена подала на алименты. Официально он нигде не работает, но работает в магазине,оттуда и платят ему деньги.

, Катя, г. Смоленск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Али. Да, действительно вы можете при таких обстоятельствах обратиться в органы полиции и подать заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, статья 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Катя
Клиент, г. Смоленск
А если у меня нет никаких доказательств о передачи ему денег? Все равно можно в полицию обратиться? Просто родные его могут и на его сторону встать и сказать что ничего не знают об этом.Больше свидетельств у меня нет на ланный момент.Да и с камер банкомата уже наверное запись удалилась по истечению полгода.