Законно ли это, и как нам в этом случае быть, что делать?

Здравствуйте. Мне нужна консультация по сложившейся ситуации. Мой сын 13 июля пришёл из армии и сразу же стал искать себе работу. Устроился на работу дорожным рабочим 21 июля. С испытательным сроком- месяц. В середине августа пишет заявление на постоянную работу. А 9 сентября при выполнении дорожно-ремонтных работ, его сбивает большегрузной. Вину водитель полностью признал. Но вопрос в другом. Акт о производственной травме мне передают только в ноябре. И из этого акта я узнаю, что официально его трудоустроили 8 сентября( то есть за день до дтп). С тияжелыми травмами сын лежал 21 день в реанимации,и ещё неделю в станционное. Теперь он находится 5-вы месяц на больничном в связи с случившимся. С работы два месяца ему выплачивали зарплату в полном объёме ( как будто он работал) и плюс больничный по минимуму. Но за ноябрь, декабрь никаких выплат не было, в том числе и больничных, которые мы сдаём, как только врач продлевает . Лечение продолжается, но выплат нет. Законно ли это, и как нам в этом случае быть, что делать?

, Оксана Викторовна, г. Москва
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Продолжительность выплаты пособия при болезни или травме самого работника — не ограничена. Оплачивают все дни больничного независимо от того, на сколько он выдан и сколько у работника больничных в течение года (ст. 6 Закона N 255-ФЗ).
-обращаться на горячую линию Фонда социального страхования РФ +7 (800) 302-75-49
-в инспекцию труда
-в прокуратуру

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Работодатель оплачивает  только первые три дня только при болезни самого сотрудника. Все остальные дни нетрудоспособности  выплачивает полностью ФСС (Фонд социального страхования).

Работодатель обязан не позднее 5 календарных дней после получения больничного листа передать сведения о нем, о стаже и среднем заработке сотрудника в Фонд социального страхования.

ФСС обязан произвести перечисление денежных средств по листку нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня получения необходимых для начисления пособия сведений.

Таким образом, пособие перечисляется не позднее 15 календарных дней после предоставления листка нетрудоспособности сотрудником в бухгалтерию.