8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужно ли оформлять временный ввоз?

Здравствуйте. наша компания собирается взять в аренду грузовой автотранспорт у белорусского собственника для перевозок внутри России на 7 месяцев. Нужно ли оформлять временный ввоз?

, Лариса, г. Смоленск
Андрей Румянцев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Лариса.

Не советую этого делать. Дело в том, что эксплуатация арендованного в Беларуси автомобиля, если она будет связана с перевозкой грузов внутри России, является каботажем и подпадает под запрет, установленный ст. 7 Федерального закона от 24.07.1998 N 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения»

Запрещаются перевозки грузов и пассажиров транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам, в том числе временно ввезенными ими на территорию Российской Федерации, между пунктами, расположенными на территории Российской Федерации http://www.consultant.ru/docum...

За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность, установленная ст. 11.26 КоАП РФ (Незаконное использование зарегистрированных в других государствах автотранспортных средств для перевозок грузов и (или) пассажиров)

Использование автотранспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, для перевозок грузов и (или) пассажиров между пунктами, расположенными на территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на водителя транспортного средства в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

При этом также применяется задержание транспортного средства (ст. 27.13 КоАП РФ). 

Судебная практика по привлечению к ответственности по ст. 11.26 при аренде т/с противоречива, но чаще суды считают, что при заключении договора аренды не изменяется принадлежность т/с и оно остается принадлежащим иностранному перевозчику. Для примера Постановление Нижегородского областного суда № 4А-1186/2017 от 7 августа 2017 г. по делу № 4А-1186/2017  https://sudact.ru/regular/doc/...

Ссылки в жалобе на владение транспортным средством ИП А.И.Ш., осуществлявшим перевозку груза, который и является, по мнению Шумкова В.А., надлежащим субъектом административного правонарушения, не могут быть приняты во внимание, поскольку, исходя из установленного факта принадлежности иностранному перевозчику использованного на территории Российской Федерации транспортного средства (заключение договора аренды не изменяет принадлежность транспортного средства иностранному перевозчику), а также из прямого указания санкции статьи 11.26 КоАП РФ, водитель, управляющий транспортным средством, является единственным субъектом административной ответственности.

В настоящее время реализуется Программа поэтапной либерализации каботажных перевозок внутри ЕАЭС, но она больше касается их как части международных перевозок http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, закон запрещает эксплуатировать т/с, принадлежащее иностранному перевозчику для грузоперевозок внутри России, а потому и нет смысла брать такой автомобиль в аренду.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла? Спасибо
, вопрос №4097829, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2022