Добрый день, просьба посмотреть доверенность и определить, может ли поверенный совершать сделки продажи недвижимости доверителя

Добрый день, просьба посмотреть доверенность и определить, может ли поверенный совершать сделки продажи недвижимости доверителя.

  • IMG_20220119_160706
    .jpg
  • IMG_20220119_160958
    .jpg
  • IMG_20220119_160706
    .jpg
Уточнение от клиента
Первая страница
Уточнение от клиента
Ситуация следующая, поверенный по данной доверенности сначала зарегистрировал в Росреестр квартиру купленную доверителем по дду год назад, затем через 10 дней ее продал по этой же доверенности.
, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально он может подавать договора на регистрацию в Росреестр, так что данное полномочие на усмотрение доверителя. Если такое полномочие для Вас лишнее, можете убрать его. Ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Те полномочия. которые указаны в доверенности, определяет сам доверитель.

Ситуация следующая, поверенный по данной доверенности сначала зарегистрировал в Росреестр квартиру купленную доверителем по дду год назад, затем через 10 дней ее продал по этой же доверенности.

Дмитрий

налицо признаки мошенничества, имеет смысл обратиться в полицию и требовать возбуждения уголовного дела. А также подать иск в суд и признавать данные сделки недействительными. Указывайте, что таких полномочии, выдавая доверенность, Вы не давали.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Ситуация следующая, поверенный по данной доверенности сначала зарегистрировал в Росреестр квартиру купленную доверителем по дду год назад, затем через 10 дней ее продал по этой же доверенности.

Дмитрий

Добрый день!

 Приложите вторую страницу доверенности. Хочется у видеть продолжение последней фразы «с правом заключения и подписания» — чего?

Согласно ст. 185.1 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/32e00c7cfcff3f970d29fb5f8b2f514e988fb64f/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:402655,«dst»:101019}"="">удостоверена
, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Исходя из текста представленной Вами доверенности Вы передали полномочие только на приобретение прав на недвижимое имущество, для целей которых и уполномочили доверенное лицо совершать перечисленные ниже действия.

Полномочия по отчуждению своего имущества данной доверенностью Вы не передавали, поэтому доверенное лицо не вправе был совершать эту сделку.

Ситуация следующая, поверенный по данной доверенности сначала зарегистрировал в Росреестр квартиру купленную доверителем по дду год назад, затем через 10 дней ее продал по этой же доверенности.

Дмитрий

Если Вы в последующем не одобрили эту сделку, то вправе признавать её незаключенной, т.к. в доверенности нет таких полномочий на отчужедние этого имущества.

Удивительно, как Росреестр зарегистрировал переход права на основании такого договора купли-продажи при отсутствии полномочий у доверенного лица.

Если имело место мошенничество, то обращайтесь с заявлением в полицию о привлечении доверенного лица к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ:

УК РФ Статья 159. Мошенничество / КонсультантПлюс (consultant.ru)