Вопрос: является ли такое соглашение у нотариуса подтверждением, что имущество приобретённое на личные

В 2000 году, будучи в браке приобретаю нежилое помещение на личные средства от продажи добрачной квартиры. В 2009 году выделяю 1/2 как супружескую долю мужу. Оформляем нотариально. В 2013 году продаем этот объект. Деньги тратим на покупку других объектов и тратим совместно. В 2016 году разводимся и по решению суда всё разделили как совместно нажитое. Остался неразделенным один вклад в банке. И тут муж заявляет, что это его личная собственность от продажи долевой собственности и разделу не подлежит. И он мог распорядится ими как хочет.

Суд первый инстанции встаёт на его сторону и отказывает в разделе совместной собственности.

Вопрос: является ли такое соглашение у нотариуса подтверждением, что имущество приобретённое на личные средства становится долевой собственностью и следовательно денежные средства личным имуществом каждого супруга?

  • IMG_20220119_140620
    .jpg
, Любовь, г. Санкт-Петербург
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да в случае вашего развода все что вы приобрели в браке будет делится, в основном суд делит в равных долях, так как все что вы перечислили будет считаться общей совместной собственностью супругов.

Совместно нажитое имущество — это те вещи, которые появились у мужа и жены в период брака. Неважно, оба супруга работали и вкладывали в него свои деньги или только один.
ст. 34, 36 СК РФ. Зарплаты, пенсии, гонорары по гражданско-правовым договорам, пособия, а также купленные на них вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и любое имущество, нажитое в браке, — общее, независимо от того, на чье имя куплено.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не согласна, ВС несколько раз напоминал о трансформации личных денежеых средств в имущество и наоборот.
Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Личные денежные средства полученные по безвозмездным сделкам и от пролади личного до брачного имущества в совместную собственность не входят. Вы невнимательно прочиталт мой вопрос.