Квартира была унаследована в долях по 1/2, в 2021 году продана (срок владения менее трех лет) по одному договору в котором прописана общая сумма и ниже какая сумма была передана каждому продавцу
Добрый день! квартира была унаследована в долях по 1/2, в 2021 году продана (срок владения менее трех лет) по одному договору в котором прописана общая сумма и ниже какая сумма была передана каждому продавцу. при подачи в налоговую декларации о продаже квартиры вычет в 1 млн рублей предоставляют каждому собственнику или на квартиру?
Здравствуйте!
Так как вы продали свои доли одним договором как объект недвижимости, то вычет будет применен к общей цене в договоре, а на остаток будет исчисляться налог, который будет поделен на двоих по 1/2.
Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
Здравствуйте! К сожалению, вычет в размере 1 миллион предоставляется не каждому собственнику. 1 миллион — это максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже квартиры.
При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета (в Вашем случае это миллион рублей) распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле .
Виктория, здравствуйте!
При продаже одним договором каждый сособственник может уменьшить свой доход на вычет 1 млн. соразмерно доле (500 тыс.), либо на подтвержденные расходы наследодателя на приобретение квартиры (также соразмерно доле)
С уважением, Алсу Нафисовна
Да, вычет 1 млн. предоставляется на объект. Если бы продали отдельными договорами каждый свою долю, то каждый мог бы по 1 млн. применить