Можно ли через суд добиться перерасчета?

Добрый день!

По договору долевого участия, акту приема-передачи, площадь квартиры составляет 58,99 кв. м, по выписке из егрн 57,4. Разница 1,59.

Писала заявление на перерасчет суммы, разница в сумме составляет 89 890, 66 руб., застройщик написал отказ.

Можно ли через суд добиться перерасчета?

, Лиана, г. Тобольск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Здесь важно, что указано в Вашем договоре. Вообще есть положительная судебная практика Верховного суда РФ.

В силу ч. 1 ст. 7 Закона об участии в долевом строительстве
застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект
долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора,
требованиям технических регламентов, проектной документации
и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан)
застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в ч. 1
данной статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества
такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его
непригодным для предусмотренного договором использования, участник
долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему
выбору вправе потребовать от застройщика в том числе соразмерного
уменьшения цены договора (п. 2 ч. 2 ст. 7 названного закона).

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

В выписке из ЕГРН площадь указывается без учета лоджий балконов. В вашем договоре ДДУ скорее всего указано, что площадь лоджии или балкона прибавляется с учетом коэффициента.

Так что  надо  изучать договор ДДУ, акт и отказ.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.