производить хочу их сам) Лицензию получать обязательно?

Здравствуйте. Хочу заняться парфюмерным бизнесом. Открыть розничную сеть, выложить товар на маркетплейс. Духи будут 70% этиловый спирт, 30% парфюмерная отдушка. Объем тары до 100 мл. Какие документы нужны для этого? (производить хочу их сам) Лицензию получать обязательно?

, Сергей, г. Москва
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

 соответствии с требованиями пункта 5) статьи 2 Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции,

спиртосодержащая непищевая продукция — непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции;

Согласно части 1 статьи 18 этого же Закона,

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
*розничной продажи спиртосодержащей продукции;

Спиртосодержащая продукция, согласно пунктов 3) — 3.3) статьи 2 Закона, подразделяется, в том числе, и на спиртосодержащую непищевую продукцию.

спиртосодержащая продукция — пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции
В соответствии с положениями ст. 11 этого же Закона (ФЗ — 171),

Розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.
Не допускается розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции, в том числе дистанционным способом, а также розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции с использованием торговых автоматов.

Розничная продажа спиртосодержащей продукции может осуществляться только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота (п. 1 ст. 10.2 Закона N 171-ФЗ)