В мой выходной, мне звонит начальство, чтобы я в свой выходной приходила и доделывала свою работу, а так же грозится увольнением

Добрый день. Я работаю в магазине алкогольной продукции , нам привезли товар и дали указания , что делать.Я со своей напарницей сделала то, что нам сказали, только не убрали коробки из торгового зала. В мой выходной , мне звонит начальство , чтобы я в свой выходной приходила и доделывала свою работу , а так же грозится увольнением. Что делать в данной ситуации ?

, Дарья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Если рассуждать формально, то работники должны выполнять только то, что предусмотрено их трудовыми договорами и в предусмотренное законом и договором рабочее время. Администрация может наказать за нарушение трудовой дисциплины и даже уволить (но не за указанное Вами нарушение), но для этого предусмотрены специальные процедуры. Просто так заставить выйти на работу в выходной не могут, но каждый сам решает — как реализовать свои права, ведь дальше всё равно работать на этом месте.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Для более подробной консультации необходимо знать кем Вы работаете, Ваши должностные обязанности, которые в обязательном порядке должны быть прописаны в трудовом договоре и должностной инструкции, в части уборки торгового зала в том числе и коробок.

С Уважением.