Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Обоснованы ли действия председателя суда?

Здравствуйте! Помогите , пожалуйста решить 6 задач по уголовному праву.

Задача 3. Ознакомившись с поступившим в суд делом о грабеже, судья обнаружил, что в обвинительном заключении не указан перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты. Какое решение должен принять судья?

Задача 4. Изучив материалы поступившего в суд уголовного дела, по которому К. обвинялся в восьми разбойных нападениях, судья пришел к выводу, что имеются основания для вынесения дела в судебное заседание, однако по двум вменяемым ему в вину эпизодам, состав преступления отсутствует. Какое решение должен принять судья?

Задача 5. С. совершил грабеж без квалифицирующих признаков (ч.1 ст.161 УК РФ). Какому суду и в каком составе будет подсудно уголовное дело?

Задача 6. Домодедовский районный суд осудил матроса Тарасова за кражу, совершенную им перед поступлением на военную службу. Правомерен ли районный суд рассматривать данное уголовное дело?

Задача 7. Житель г. Чехова Московской области 3. обвинялся в том, что совершил ряд квартирных краж в г. Подольске, а ряд в г. Чехове. Расследование по делу проводилось в г. Чехове. Чеховский городской прокурор направил дело в Чеховский городской суд. Однако, председатель суда переслал дело в Подольский городской суд по тем основаниям, что в Подольске совершено 4 кражи, а в г. Чехове- 3 кражи. Обоснованы ли действия председателя суда?

Задача 8. В ходе подготовки к судебному разбирательству судья выяснил, что обвинительное заключение обвиняемому вручено не было. Прокурор объяснил данный факт тем, что уехал в отпуск и не успел этого сделать. Как должен поступить судья?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.7
Задача 3. Ознакомившись с поступившим в суд делом о грабеже, судья обнаружил, что в обвинительном заключении не указан перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты. Какое решение должен принять судья?

Анна

Добрый день!

Судья должен вернуть дело прокурору на основании ст. 237 УПК РФ:

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;

0
0
0
0
Задача 4. Изучив материалы поступившего в суд уголовного дела, по которому К. обвинялся в восьми разбойных нападениях, судья пришел к выводу, что имеются основания для вынесения дела в судебное заседание, однако по двум вменяемым ему в вину эпизодам, состав преступления отсутствует. Какое решение должен принять судья?

Анна

Судья обязан рассмотреть дело в судебном заседании и по тем эпизодам, по которым отсутствует состав преступления, вынести оправдательный приговор на основании ст. 302 УПК РФ:

2. Оправдательный приговор постановляется в случаях, если:

3) в деянии подсудимого отсутствует состав преступления;

0
0
0
0
Задача 5. С. совершил грабеж без квалифицирующих признаков (ч.1 ст.161 УК РФ). Какому суду и в каком составе будет подсудно уголовное дело?

Анна

Максимальнное наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, предусмотрено в виде 4х лет лишения свободы.

Исходя из положений ст. 31, 32 УПК РФданное уголовное дело подлежит рассмотрению районным судом по месту совершения преступления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли отменить решение суда проведенного в мое отсутствие?
Орешении суда узнал от пристава. Можно ли отменить решение суда проведенного в мое отсутствие?
, вопрос №3582298, Анатолий, г. Барнаул
Доверенности нотариуса
Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия нотариуса?
Добрый день. Я проживаю в США, в связи с оформлением наследственного дела я оформила доверенность в Консульстве РФ на свою маму. Сейчас нотариус в России ее не принимает, мотивируя тем, что на настоящий момент недействителен мой гражданский паспорт РФ. На момент оформления доверенности он был действителен и срок действия доверенности составляет 10 лет. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия нотариуса?
, вопрос №3581601, Ольга, г. Москва
Наследство
Правомерны ли действия юристов и как необходимо действовать в данной ситуации?
Здравствуйте. Более 3-х лет назад родители развелись, отец подал заявление на раздел имущества - дачи, но в процессе судебных разбирательств умер. Я - один из трёх сыновей, вступил в наследство на гараж и автомобиль, принадлежавших отцу. Другие два брата были не против, но документально у нотариуса отказ не писали, и по истечению полугода по закону я вступил в наследство. Сейчас мама хочет продать дачу, но юристы банка покупателя говорят о наследственному деле, которое не закрывается в течении 10 лет после смерти и требуют или письменный отказ от вступления в наследство дачи всех трёх сыновей или дарственную на имя одного из сыновей. Правомерны ли действия юристов и как необходимо действовать в данной ситуации?
, вопрос №3581201, Артём, г. Иркутск
Банкротство
Добрый день, по текущим платежам от 7.05.2020года в деле о банкротстве для суда, имеет ли право запрашивать суд и
Добрый день,по текущим платежам от 7.05.2020года в деле о банкротстве для суда, имеет ли право запрашивать суд и конкурсный управляющий акт сверки по услугам перевозки вместе с реестром сверки не являющимися текущими ,а за весь период с 2016 года по 2020 год, в основном договоре не предусмотрено формирование и предоставление акта сверки. За этот период оплат не поступало.
, вопрос №3579486, Марина Георгиевна, г. Краснодар
Трудовое право
Вопрос 4 Правомерны ли действия администрации в данной ситуации?
Монтажник Зигинов не был допущен до работы мастером участка в связи с тем, что тот не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда. Зигинову было заявлено, что по распоряжению начальника цеха он отстраняется от работы. Вопрос 1 Кто и в каких случаях в соответствии с законодательством имеет право отстранить работников от работы? В каких случаях работник отстраняется от работы? Вопрос 2 На какой период времени работодатель отстраняет (не допускает к работе) работника? Вопрос 3 Сохраняется ли на период отстранения от работы заработная плата? Вопрос 4 Правомерны ли действия администрации в данной ситуации?
, вопрос №3579468, максим урал, г. Пермь
Дата обновления страницы 19.01.2022