Обоснованы ли действия председателя суда?

Здравствуйте! Помогите , пожалуйста решить 6 задач по уголовному праву.

Задача 3. Ознакомившись с поступившим в суд делом о грабеже, судья обнаружил, что в обвинительном заключении не указан перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты. Какое решение должен принять судья?

Задача 4. Изучив материалы поступившего в суд уголовного дела, по которому К. обвинялся в восьми разбойных нападениях, судья пришел к выводу, что имеются основания для вынесения дела в судебное заседание, однако по двум вменяемым ему в вину эпизодам, состав преступления отсутствует. Какое решение должен принять судья?

Задача 5. С. совершил грабеж без квалифицирующих признаков (ч.1 ст.161 УК РФ). Какому суду и в каком составе будет подсудно уголовное дело?

Задача 6. Домодедовский районный суд осудил матроса Тарасова за кражу, совершенную им перед поступлением на военную службу. Правомерен ли районный суд рассматривать данное уголовное дело?

Задача 7. Житель г. Чехова Московской области 3. обвинялся в том, что совершил ряд квартирных краж в г. Подольске, а ряд в г. Чехове. Расследование по делу проводилось в г. Чехове. Чеховский городской прокурор направил дело в Чеховский городской суд. Однако, председатель суда переслал дело в Подольский городской суд по тем основаниям, что в Подольске совершено 4 кражи, а в г. Чехове- 3 кражи. Обоснованы ли действия председателя суда?

Задача 8. В ходе подготовки к судебному разбирательству судья выяснил, что обвинительное заключение обвиняемому вручено не было. Прокурор объяснил данный факт тем, что уехал в отпуск и не успел этого сделать. Как должен поступить судья?

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Задача 3. Ознакомившись с поступившим в суд делом о грабеже, судья обнаружил, что в обвинительном заключении не указан перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты. Какое решение должен принять судья?

Анна

Добрый день!

Судья должен вернуть дело прокурору на основании ст. 237 УПК РФ:

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;

Задача 4. Изучив материалы поступившего в суд уголовного дела, по которому К. обвинялся в восьми разбойных нападениях, судья пришел к выводу, что имеются основания для вынесения дела в судебное заседание, однако по двум вменяемым ему в вину эпизодам, состав преступления отсутствует. Какое решение должен принять судья?

Анна

Судья обязан рассмотреть дело в судебном заседании и по тем эпизодам, по которым отсутствует состав преступления, вынести оправдательный приговор на основании ст. 302 УПК РФ:

2. Оправдательный приговор постановляется в случаях, если:

3) в деянии подсудимого отсутствует состав преступления;

Задача 5. С. совершил грабеж без квалифицирующих признаков (ч.1 ст.161 УК РФ). Какому суду и в каком составе будет подсудно уголовное дело?

Анна

Максимальнное наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, предусмотрено в виде 4х лет лишения свободы.

Исходя из положений ст. 31, 32 УПК РФданное уголовное дело подлежит рассмотрению районным судом по месту совершения преступления.