Если одобрят браслеты, он может через пол года подать на удо?

Здравствуйте. Муж подал на 80ст. Если одобрят браслеты, он может через пол года подать на удо?

, Ирина, г. Москва
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с Уголовным кодексом РФ ч.1 ст.79:

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Исходя из положений законодательства (и прямого описания в УК РФ) условно-досрочное освобождение предполагает именно освобождение от наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, принудительных работ или лишения свободы. Так как «браслеты» являются уголовным наказанием предусмотренным ст.53 УК РФ Ограничение свободы, которое не включено в вышеуказанный перечень, то условно-досрочное освобождение от него УК РФ не предусмотрено.

Ваш муж может в последствии попробовать воспользоваться ст.80.1 УК РФ, которая предусматривает:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

подать соответствующее ходатайство в суд, предоставив материалы, доказывающие что он перестал быть общественно опасным.