Акт осмотра и приемки

Здравствуйте. Интересуют все тонкости и нюансы при подписании акта осмотра и актра приемки передачи квартиры. Спасибо за ответ

, Мария, г. Москва
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Добрый вечер, Мария.

По сути прямых норм и правил при подписании акта нет. Здесь самым важным фактором будет Ваша внимательность. Вы должны внимательно осмотреть всю квартиру, проверить работоспособность всех установленных там приборов. Проверить качество отделки (если она есть). Все что Вам не понравилось или даже в чем Вы сомневаетесь необходимо отразить в акте (не работает кран на кухне, не установлен счетчик горячей воды в ванной, трещина на правой от входа стене в спальне, нет ручек на окне кухни и т.д.) Акт приема квартиры является первичным документом, и при предъявлении претензий продавцу-застройщику будет являться основным доказательством.

Мария Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы наверное имеете ввиду акт приема — передачи квартиры?

Осуществляется Проверка документов, площади квартиры, сверка взаимнорасчетов.

В акте приема-передачи квартиры необходимо подробно и тщательно сформулировать условия, при которых передается объект недвижимости.

— Наличие и описание элементов отделки или проведенного ремонта, встроенных элементов мебели и техники, которые по условиям сделки передаются вместе с недвижимостью. — состояние недвижимости.

— отсутствие на момент приемки квартиры задолженности по оплате коммунальных платежей;
— недвижимость свободна от личного имущества продавца;
— покупатель получил полный комплект ключей от квартиры;
— по факту приема-передачи квартиры стороны претензий друг к другу не имеют.

Акт приема-передачи квартиры должен содержать в себе обязательные реквизиты:

  • дату составления документа;
  • место составления документа;
  • наименование сторон, заинтересованных в подписании данного документа (лицо, которое передает квартиру — строительная компания, а так же лицо, получающее жилое помещение — дольщик);
  • номер договора, согласно которому составляется данный акт, а так же фамилия, имя и отчество нотариуса, зарегистрировавшего договор о покупке жилого помещения;
  • подробное описание квартиры, включающее в себя точный адрес, этаж, квадратуру помещения, количество комнат;
  • состояние квартиры – вид ремонта (капитальный, косметический), перечень удобств, которые имеются в квартире: электроэнергия, телефон, горячая вода, центральное отопление, водопровод и др.
  • техническое состояние конструкций помещения: пол, окна, стены, перекрытия, двери, балкон;
  • перечень дефектов, обнаруженных при техническом осмотре квартиры;
  • паспортные данные продавца жилого помещения;
  • паспортные данные покупателя жилого помещения;
  • подписи продавца и покупателя;
  • оттиск печати строительной компании.