Здравствуйте.Я зарегистрирована и проживаю в Лен.Области.полис ОМС тоже областной.Могу ли я получить направление, от своего терапевта, в больницу САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, на операцию в рамках полиса ОМС?

Здравствуйте.Я зарегистрирована и проживаю в Лен.Области.полис ОМС тоже областной.Могу ли я получить направление, от своего терапевта,в больницу САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ,на операцию в рамках полиса ОМС ? спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно статье 19 федерального закона N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации.

При этом, порядок выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи)за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, определен Приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. N 1342н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи».

Поскольку Ленинградская область и Санкт-Петербург-это разные субъекты федерации, то руководствоваться в вашем случае нужно именно данным нормативным актом.

base.garant.ru/70338452/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Порядок выбора медорганизации за пределами региона, в котором проживает гражданин, установлен следующий:

 -при выборе медицинской организации для оказания медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организациюс письменным заявлением о выборе медицинской организации (то есть вначале вам самой нужно выбрать больница и обратиться туда с заявлением);

— содержание заявления определено в пункте 4 указанного выше Порядка, а также нужно представить  оригиналы или их заверенные копии  документов-паспорт, полис ОМС, СНИЛС (при наличии);

— после получения заявления в выбранной вами больнице ,  в течение двух рабочих дней больница направляет письмо (посредством почтовой связи, электронной связи) о подтверждении информации, указанной в заявлении, в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, т.е. в поликлинику по вашему месту жительства в ЛО;

— в свою очередь,- ваша поликлиника также втечение двух рабочих дней с момента получения письма,, направляет соответствующую информацию письмом (также посредством почтовой связи, электронной связи)  в выбранную вами больницу (пункт 8 Порядка);

— далее-в течение двух рабочих дней после подтверждения вашей поликлиникой в ЛО, информации, указанной в заявлении, уполномоченный  представитель выбранной вами больницы — информирует  вас в письменной или устной форме (лично или посредством почтовой связи, телефонной связи, электронной связи) о принятии вас на медицинское обслуживание с учетом согласия врача и соблюдения сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (п.9 Порядка)

— далее-в течение трех рабочих дней после информирования вас о принятии  на медицинское обслуживание, выбранная вами больница, направляет  в вашу поликлинику в ЛО, а также- в страховую медицинскую организацию и территориальный фонд ОМС по месту оказания медицинской помощи в соответствии с данными полиса ОМС уведомление о принятии вас на медицинское обслуживание (п.10 Порядка);

-далее- после получения уведомления, ваша поликлиника в ЛО  в течение трех рабочих дней  направляет заверенную копию вашей медицинской документации в выбранную вами больницу;

Как видим, все сроки уведомительно-бюрократических процедур строго определены, и длительного времени не занимают.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо. жду ответа от второго юриста

Если речь идет о специализированной медицинской помощи в плановой форме, медицинские показания для которой определены в пункте 9 Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи  (утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 2 декабря 2014 г. N 796н)

base.garant.ru/70859232/#block_1000

то, в силу  Приказа  Министерства здравоохранения  N 1342н, который указан в первой части ответа, то направление для получения такой медпомощи выдаст вам лечащий врач выбранной вами больницы, согласно п. 12 Порядка, в направлении будет указано:

1) наименование медицинской организации (из числа участвующих в реализации территориальной программы), в которую направляется гражданин, которому должна быть оказана специализированная медицинская помощь;
2) дата и время, в которые необходимо обратиться за получением специализированной медицинской помощи с учетом соблюдения сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.

 При выдаче направления лечащий врач обязан вас о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых возможно оказание медицинской помощи с учетом сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.

При этом, в случае если  вы выбираете медицинскую организацию, в которой срок ожидания специализированной медицинской помощипревышает срок ожидания медицинской помощи, установленный территориальной программой, лечащим врачом делается соответствующая отметка в медицинской документации.