8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте.Я зарегистрирована и проживаю в Лен.Области.полис ОМС тоже областной.Могу ли я получить направление, от своего терапевта, в больницу САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, на операцию в рамках полиса ОМС?

Здравствуйте.Я зарегистрирована и проживаю в Лен.Области.полис ОМС тоже областной.Могу ли я получить направление, от своего терапевта,в больницу САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ,на операцию в рамках полиса ОМС ? спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
7.5 рейтинг

Здравствуйте!

Согласно статье 19 федерального закона N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации.

При этом, порядок выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи)за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, определен Приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. N 1342н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи».

Поскольку Ленинградская область и Санкт-Петербург-это разные субъекты федерации, то руководствоваться в вашем случае нужно именно данным нормативным актом.

base.garant.ru/70338452/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Порядок выбора медорганизации за пределами региона, в котором проживает гражданин, установлен следующий:

 -при выборе медицинской организации для оказания медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организациюс письменным заявлением о выборе медицинской организации (то есть вначале вам самой нужно выбрать больница и обратиться туда с заявлением);

— содержание заявления определено в пункте 4 указанного выше Порядка, а также нужно представить  оригиналы или их заверенные копии  документов-паспорт, полис ОМС, СНИЛС (при наличии);

— после получения заявления в выбранной вами больнице ,  в течение двух рабочих дней больница направляет письмо (посредством почтовой связи, электронной связи) о подтверждении информации, указанной в заявлении, в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, т.е. в поликлинику по вашему месту жительства в ЛО;

— в свою очередь,- ваша поликлиника также втечение двух рабочих дней с момента получения письма,, направляет соответствующую информацию письмом (также посредством почтовой связи, электронной связи)  в выбранную вами больницу (пункт 8 Порядка);

— далее-в течение двух рабочих дней после подтверждения вашей поликлиникой в ЛО, информации, указанной в заявлении, уполномоченный  представитель выбранной вами больницы — информирует  вас в письменной или устной форме (лично или посредством почтовой связи, телефонной связи, электронной связи) о принятии вас на медицинское обслуживание с учетом согласия врача и соблюдения сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (п.9 Порядка)

— далее-в течение трех рабочих дней после информирования вас о принятии  на медицинское обслуживание, выбранная вами больница, направляет  в вашу поликлинику в ЛО, а также- в страховую медицинскую организацию и территориальный фонд ОМС по месту оказания медицинской помощи в соответствии с данными полиса ОМС уведомление о принятии вас на медицинское обслуживание (п.10 Порядка);

-далее- после получения уведомления, ваша поликлиника в ЛО  в течение трех рабочих дней  направляет заверенную копию вашей медицинской документации в выбранную вами больницу;

Как видим, все сроки уведомительно-бюрократических процедур строго определены, и длительного времени не занимают.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо. жду ответа от второго юриста

Если речь идет о специализированной медицинской помощи в плановой форме, медицинские показания для которой определены в пункте 9 Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи  (утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 2 декабря 2014 г. N 796н)

base.garant.ru/70859232/#block_1000

то, в силу  Приказа  Министерства здравоохранения  N 1342н, который указан в первой части ответа, то направление для получения такой медпомощи выдаст вам лечащий врач выбранной вами больницы, согласно п. 12 Порядка, в направлении будет указано:

1) наименование медицинской организации (из числа участвующих в реализации территориальной программы), в которую направляется гражданин, которому должна быть оказана специализированная медицинская помощь;
2) дата и время, в которые необходимо обратиться за получением специализированной медицинской помощи с учетом соблюдения сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.

 При выдаче направления лечащий врач обязан вас о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых возможно оказание медицинской помощи с учетом сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.

При этом, в случае если  вы выбираете медицинскую организацию, в которой срок ожидания специализированной медицинской помощипревышает срок ожидания медицинской помощи, установленный территориальной программой, лечащим врачом делается соответствующая отметка в медицинской документации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Могу ли я зарегистрировать ООО по адресу проживания при таком виде деятельности?
Хочу зарегистрировать ООО для открытия бара и продажи алкоголя в розницу. Могу ли я зарегистрировать ООО по адресу проживания при таком виде деятельности? Собственник помещения настаивает на регистрации по домашнему адресу, а не у него в помещении.
, вопрос №3043278, Лера, г. Петропавловск-Камчатский
Недвижимость
И после получения РВП прописать ее по РВП?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста если я куплю долю в доме ...Могу ли я прописать своих маленьких детей ??? И могу я зарегистрировать Супругу которая является гражданкой республики Таджикистан. Супруге временная регистрация ...и после получения РВП прописать ее по РВП ???
, вопрос №3044206, Александр, г. Москва
Административное право
Может ли гражданка Сидорова Анна требовать ограничения дееспособности гражданина Марина?
Одиноко проживающий гражданин Марин Иван Романович 1994 года рождения, злоупотреблял крепкими спиртными напитками, все свои денежные средства тратил на приобретение алкогольной продукции. Иван Романович и приходящие к нему случайные знакомые в квартире постоянно устраивали в ночное время шумные свидания и пьяные дебоши. Соседи по квартире гражданина Марина Ивана Романовича еженедельно писали жалобы в полицию, пытались воздействовать на самого Марина, но ничего не помогало: встречи в позднее время и шумные ночные драки продолжались. Соседка гражданина Марина по площадке восемнадцатилетняя гражданка Сидорова Анна решила обратиться в суд с требованием ограничить Марина в дееспособности по причине злоупотребления алкоголем и назначить ее попечителем. Вопросы: 1. Приведите понятие и содержание гражданской правоспособности. Рассмотрите принцип недопустимости лишения и ограничения правоспособности гражданина. 2. Дайте определение гражданской дееспособности, назовите в каких случаях и в каком порядке допускается ограничение дееспособности граждан, и в чём оно выражается? 3. Определите последствия ограничения дееспособности гражданина. 4. Может ли гражданка Сидорова Анна требовать ограничения дееспособности гражданина Марина? 5. Изменилась ли бы ситуация, если бы гражданка Сидорова Анна: а) была родной сестрой Марина и проживала отдельно от него; б) являлась законной супругой Марина и проживала с ним совместно.
, вопрос №3044378, Эдуард, г. Якутск
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Хочу оспорить отцовство, присудили алименты и установили отцовство без экспертизы ДНК, с материю ребенка в
Здравствуйте. Хочу оспорить отцовство, присудили алименты и установили отцовство без экспертизы ДНК, с материю ребенка в браке и отношениях не был,вместе не проживали, но половая связь была одни раз под влиянием алкоголя на свадьбе у друга.Так вышло, что я не смог явиться на экспертизу ДНК и она с ребенком тоже не пришла,суд автоматически установил отцовство и присудил алименты в размере прожиточного минимума. Прошло 2 года, решение суда она не забрала, свидетельство о рождении не переделала, приставам сведения об алиментах не подала. Я два раза подавал опиляцию, мне отказывают, год бездействовал в связи с пандемией. Если ребенок мой, я конечно буду платить, но у меня много сомнений, таких случайных связей половых у нее было предостаточно и в этот период не только со мной. Собираюсь брать ипотеку и просто переживаю, что потом насчитают штраф и наложат арест на имущество, а я ведь даже не знаю мои ли это ребенок. Подскажите, что делать. ДНК сам сделать не могу, на контакт не идут, ребенка вообще видел один раз в жизни в суде 2 года назад.
, вопрос №3044389, Роман, г. Лесозаводск
389 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Реально ли получить компенсацию за моральный ущерб после смерти отца?
Пол-года назад отец умер от онкологического заболевания. Диагноз поставили посмертно. В больницу он обратился за 6 месяцев до смерти, жалуясь на боли и резкое похудение. За 6 месяцев ему диагноз так и не поставили. Сначала лечили обезболивающими, потом антибиотиками, потом ждали месяц результаты КТ. На мой взгляд надо было незамедлительно делать анализы на онкомаркеры и затем начинать лечение или операцию. Я писал обращения в Росздравнадзор, там ограничивались отписками. Уже посмертно пришел ответ, что вашего отца мы лечили, такого -то числа приходил терапевт, такого то числа делали кт, такого то числа планировали сделать анализ на короновирус. Однако самого главного диагноза за 6 месяцев поставлено не было. Я думаю либо из за халатности, или намеренно, что бы не портить статистику, или даже из вредности, т.к. я на них пожаловался. Я сам в Росздравнадзор уже написал, указывая на некоторые симптомы, что это рак и требую сделать анализ на онкомаркеры. Анализ не был сделан. Имеет ли смысл обращаться в суд? В следственный комитет обращаться не хочу, т.к. на допросы будут вызывать всех родственников, не хотелось бы их тревожить. Есть лии реальная возможность получить компенсацию за моральный ущерб, а если да, то реально какую. Если по существу (только это не докажешь, наверное), отец неофициально работал на пенсии, все деньги складывал на счет, которые потом оставил бы своим детям.
, вопрос №3045112, Валентина, г. Казань
Дата обновления страницы 19.01.2022