Потеряю ли я отсрочку от армии, если после года обучения в аспирантуре оформлю академический отпуск на 1 год и не заберут ли меня в армию на последнем году обучения?

Здравствуйте.

В 2019 году поступил в магистратуру, отучился 3 семестра и взял академический отпуск на 1 год. В этом году после завершения магистратуры планирую поступить в аспирантуру в том же ВУЗе.

Потеряю ли я отсрочку от армии, если после года обучения в аспирантуре оформлю академический отпуск на 1 год и не заберут ли меня в армию на последнем году обучения?

Уточнение от клиента
И не заберут ли в армию в период нахождения в академ. отпуске в аспирантуре?
, Клиент, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

При наличии  оснований для предоставления академического отпуска, определённых в Приказе Минобрнауки России N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», академический отпуск вы можете оформить в любое время, в частности,  по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Право на отсрочку от призыва для лиц, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, определено в подпункте «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и воинской службе».

Здесь же определено  право и условия  на сохранение отсрочки от призыва в случае предоставления академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программыакадемический отпуск...                                                                                                                                      Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Поэтому, если ваш срок обучения в аспирантуре увеличится не более чем на 1 год, то вы сохраните право на отсрочку

Замечу, что право на отсрочку от призыва и на сохранение отсрочки при предоставлении академического отпуска при обучении в аспирантуре, это самостоятельное право, которое, как я выше написал, предусмотреноподпунктом «б» пункта 2 статьи 24 указанного выше Федерального закона.

Поэтому, тот факт, что уже оформляли академический отпуск с сохранением отсрочки от призыва при обучении в магистратуре по подпункту «а» пункта 2 ст.24 Закона, в данном случае при обучении в аспирантуре уже значения не имеет.

Главное условие для сохранения права на отсрочку у вас выполняется- срок обучения в аспирантуре увеличивается как раз на 1 год.

Клиент
Клиент, г. Казань
«если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;»
Не совсем ясна данная формулировка. Если ВУЗ тот же, не значит ли это, что общий срок будет 2 года? Или это будет 2 разных срока по году каждый?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Применительно к право на сохранение отсрочки от призыва в связи с нахождением в академическом отпуске в аспирантуре применяется п.п. б п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», где в частности, прямо указано, что

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации) и (или) перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре или на имеющую государственную аккредитацию программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки либо переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы.

Условием его сохранения является максимальное увеличение продолжительности обучения сроком не более чем на 1 год.

При этом поскольку обучение в магистратуре и обучение в аспирантуре по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» являются самостоятельными основаниями для получения отсрочки от призыва и ее реализации при обучении в аспирантуре не зависит от того проходили ли Вы обучение по программе обучения в магистратуре или нет — тот факт, что в магистратуре Вами также был получен академический отпуск во внимание приниматься не будет и не учитывается.

Соответственно оснований для призыва Вас на военную службу в период нахождения в академическом отпуске при обучении в аспирантуре нет.

О получении академического отпуска Вы, по смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязаны уведомить военкомат.

Такое же уведомление Вы должны направить ему и при выходе из отпуска.

При этом до 1 января 2022 г. военкомат, руководствуясь приказом Министра обороны РФ № 400 ставил отметку в приписном удостоверении о продлении срока действия отсрочки. Несмотря на то, что приказ утратил силу, Вы можете, для целей подтверждения отсрочки обратиться в военкомат для проставления в приписном такой отметки, тем самым у Вас будет документальное подтверждение сохранения Вам отсрочки.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы имеете право на отсрочку от призыва на военной службе, учась в аспирантуре, очно, даже при оформлении академического отпуска сроком на один год

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре,  — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.
Право на  отсрочку (учитесь в аспирантуре) от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации  не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

На последнем курсе обучения Вас в армию не призовут.

С уважением,

Клиент
Клиент, г. Казань
"… если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;"
Не совсем ясна данная формулировка. Если ВУЗ тот же, не значит ли это, что общий срок будет 2 года? Или это будет 2 разных срока по году каждый?
Если ВУЗ тот же, не значит ли это, что общий срок будет 2 года? Или это будет 2 разных срока по году каждый?

Клиент

Я Вам выше уже дал пояснения на этот счет.

Продолжительность перерыва при получении академического отпуска у Вас НЕ суммируется.

В каждом конкретном случае у Вас было самостоятельное основание для отсрочки, а следовательно по каждому основанию (как обучение в магистратуре, так и при обучении в аспирантуре) Вы можете взять академический отпуск сроком не более 1 года.

В обоих случаях у Вас отсрочка от призыва сохраняется.