Пристав отправил в банк ип на взыскание денежных средств (с зарплатного счета) далее он будет отправлять и

Пристав отправил в банк ип на взыскание денежных средств (с зарплатного счета) далее он будет отправлять и. Лист в бухгалтерию на удержание 50%. Карта заблокирована. Говорит что по новому закону пристав не имеет право снимать арест. Что мне делать? Может бухгалтер должен направить правильную информацию в банк, чтобы не было двойного зачисления?

, Анна, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, ч.2ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на доход должника в конечном итоге не может превышать 50%. То есть взыскание с вашей заработной платы свыше 50% будет нарушением прав. Для того чтобы избежать удержаний больше 50% нужно взять в банке справку в подтверждение того что на этот счет перечисляется именно заработная плата. Судебный пристав- исполнитель обязан снять арест с зарплатной карты по вашему требованию, тем более, что на саму заработную плату взыскание уже наложено.

В противном случае, если произошло списание свыше 50% с заработной платы, вы в праве обращаться с иском в суд к судебному приставу о взыскании неосновательного обогащения с процентами за пользование чужими денежным средствами и взысканием морального и материального вреда, а также взысканием судебных расходов. Вот об этом можете предупредить пристава.

Анна
Клиент, г. Москва
Пристав говорит что по новому закону он имеет право не снимать арест с карты. И что бухгалтерия должна поставить правильный код дохода 1 и указать то что он снял 50%с зп… Тогда банк это увидит и не будет снимать ещё 50%.Я ему предоставила справку, о зп… Но он сказал что с новым законом арест не будет снят. Так как по мимо зп на счёт могут поступать средства по мимо зп. Я не могу найти этого нового законп

Здравствуйте!

Судебный пристав- исполнитель в любом случае не имеет право нарушать ваши права и взыскивать более 50 % от дохода. Никто ни каким законом не давал приставу право взыскивать более 50% от дохода должника.

Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований ст. 99 и ст.101 ФЗ №229 об исполнительном производстве утвержден приказом Минюста от 27.12.2019 № 330. Действительно существует это Приказ Минюста №330 который должен применять Банк (в который пристав направила постановление об аресте и списании) на который может сослаться судебный пристав исполнитель. Но на территории РФ установлено правило при применении законов РФ действует иерархия, оно означает что ниже стоящий нормативный акт не может противоречить и должен соответствовать вышестоящему. Приказ Минюста ниже стоящий нормативный акт по отношению к ФЗ №229, а потому ФЗ №229 будет иметь большую юридическую силу.

Направьте приставу официально заявление о незамедлительном снятии ареста со счета, на том основании что на это счет перечисляется только заработная плата со ссылкой на ч.2ст.99 ФЗ №229(подтверждением перечисления на это счет только заработной платы будет служить- справка выписка со счета Банка в которой видны все операции по счету). В случае отказа пристава снять арест, обращайтесь с жалобой на действия пристава и отмену постановления о наложении ареста и списания со счете. Если деньги с заработной платы все таки будут удержаны в общей сумме превышающей 50%, то можно смело обращаться с иском в суд.