Здравствуйте!
Согласно ст.39 КАС РФ
1. Прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Надо отметить, что именно Ваш Вичугский межрайонный прокурор в последнее время очень активно действует в плане проведения прокурорских проверок и выявления нарушений, подобных тому, что указано в Вашем вопросе.
Так, по одному из дел по административному иску Вичугского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, содержащейся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, прокурор отказался от иска в связи с тем, что доступ к сайту на момент рассмотрения дела судом уже не осуществлялся.
Определение по ссылке:
http://xn--90afdbaav0bd1afy6eu...
По другому делу в результате проверки прокурором было установлено, что на интернет-сайте была размещена информация о продаже электроудочек, электроловильных систем и устройств, использование которых запрещено действующим законодательством.Вичугский межрайонный прокурор просил признать указанную информацию запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, обязать административного ответчика ограничить доступ пользователей к этой информации и направить копию решения в Управление Роскомнадзора по Ивановской области для включения указанного интернет-сайта в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
По данному делу объявление о котором идет речь в иске Вичугского межрайонного прокурора было удалено модератором, а данные пользователя занесены в блокировку.
В связи с чем прокурор ткже отказался от иска.
Вот сведения о рассмотрении данного дела:
http://xn--90afdbaav0bd1afy6eu...
Теперь касаемо Ваших вопросов.
1) Что конкретно от меня хотят? Объявления по ссылке нет и никогда не было.
Это должно быть указано администраивном иске прокурора — что от ас хоятт.Наверняка, прокурор просит признать указанную информацию запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, обязать Вас как административного ответчика ограничить доступ пользователей к этой информации и направить копию решения в Управление Роскомнадзора по Ивановской области для включения указанного интернет-сайта в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
2) Чем это мне грозит? Оптимистичный, пессимистичный и реалистичный прогноз нужен. Самый печальный для меня вариант это блокировка сайта, чего не хотелось бы никак допустить.
Если говорить про самый пессимистичный прогноз, то это удовлетворение административного иска прокурора в полном объеме. Но это на вряд ли.
Думаю, что у Вас оптимистичный и он же наиболее реалистичный прогноз в виде вероятного отказа прокурора от административного иска. Потому как если суд откажет прокурору сам, то это будет надзорного органу не очень хорошо.
Если Вы говорите. что такого объявления, о котором в иске, не было по факту, то нет и предмета иска. Если оно было раньше год назад и модератор удали это объявление, то сценарий будет примерно таков как тот определении суда, которое размещено по вышеуказанной ссылке. То есть скорее всего прокурорв откажется от иска.
3) Как оптимально поступить, чтобы закрыть этот вопрос? Стоит ли добиваться правды, говоря, что объявления не было или искать другие пути?
Вам стоит профессионально защищаться. И если объявления не было — говорить об этом. Если объявление было ранее и об этом речь и эт о всплывет, то также говорить правду, что объявление было удалено Вашим модератором.
4) Как отправить суду свой ответ: какой документ составить, что там описать? На эту задачу готов привлечь юриста.
Надо написать возражения на административный иск. Но для этого нужно видеть сам иск, чтобы «не гадать на кофейной гуще». Если нужна помощь юриста в подготвоке отзыва ( возражений), дополнительных консультациях и сопровождении, то можете обратиться в ко мне в чат…
5) Придется ли ехать в суд или есть вариант решить это дистанционно или направить просто своего представителя?
Вы можете участвовать лично, так и через представителя. Лучше всего не бросать дело на самотек и обеспечить явку Вашу или представителя.
а именно о блокировке сайта — точнее запрещенной информации речь и идет — как раз в рамках закона об информации № 149.
Так как дело идет в рамках КАС — речь именно о каком то административном действии, а не штрафе.
Это не производство по коап, когда речь идет о штрафах как раз.
В рамках кас по вашему адресу вам должны были отправить административный иск (ст. 126 КАС), иное дело если вы его по своему адресу не забрали.
Сценария тут в общем то 2
1 — это вы отбиваете этот иск именно доказательствами, что этой информации у вас не было и нет, и вы такие удочки не продавали.
Соответственно нет запрещенной информации = нет оснований для блокировки.
2- вы доказать не можете как раз. что этой информации у вас не было и нет = удовлетворение иска прокурора. Наверняка там идет требование о блокировке запрещенной информации.