4 Как отправить суду свой ответ: какой документ составить, что там описать?

Странный иск владельцу доски объявлений о продаже запрещенного товара

Пришел странный иск в суд, о том что на моем сайте (доска объявлений) размещена информация о продаже электроудочки, хотя такого объявления я не нашел, сотрудник, который отвечает за модерацию тоже говорит, что такого объявления не было. У нас модерируемая доска объявлений.

Хотя год назад было объявление о продаже электроудочки, о котором нас уведомил РКН, мы сразу же удалили это объявление и вопрос был снят. Но судя по URL объявления в иске тут речь идет про другое объявление.

По данному иску я хочу знать:

1) Что конкретно от меня хотят? Объявления по ссылке нет и никогда не было.

2) Чем это мне грозит? Оптимистичный, пессимистичный и реалистичный прогноз нужен. Самый печальный для меня вариант это блокировка сайта, чего не хотелось бы никак допустить.

3) Как оптимально поступить, чтобы закрыть этот вопрос? Стоит ли добиваться правды, говоря, что объявления не было или искать другие пути?

4) Как отправить суду свой ответ: какой документ составить, что там описать? На эту задачу готов привлечь юриста.

5) Придется ли ехать в суд или есть вариант решить это дистанционно или направить просто своего представителя?

  • 2а-204-2022 извещение на 31.01.22 к 15.30, копия определ~
    .pdf
, Булат, г. Казань
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У вас это административный иск от прокуратуры.

Иска нет — поэтому полностью понять требования нельзя, но вот кратко

1) Что конкретно от меня хотят? Объявления по ссылке нет и никогда не было.

Булат

речь об этом

Административный иск мотивирован тем, что Вичугской межрайонной прокуратурой проведена
проверка соблюдения требований законодательства при размещении информации в сети
«Интернет». В результате проверки установлено, что на интернет-сайтах 1Шр8://ГаЬпса(ог8. ги/
оЬуаУ1ете/е! ек{гоис1осЬка-псЬ-а81гаЬапакауа-оЫа81 содержится формация о продаже
электроудочек, использование которых запрещено действующим законодательством
то есть вы якобы продаете запрещенный товар.
3) Как оптимально поступить, чтобы закрыть этот вопрос? Стоит ли добиваться правды, говоря, что объявления не было или искать другие пути?

Булат

зависит от доказательств

если вы это никогда не продавали- надо писать отзыв на этот иск и доказывать, что прокурор или ошибся или неверно оценил документы и сайт

4) Как отправить суду свой ответ: какой документ составить, что там описать? На эту задачу готов привлечь юриста.

Булат

письменный отзыв- в нем в свободной форме отбивают требования иска, но чтобы его написать- нужно видеть иск

5) Придется ли ехать в суд или есть вариант решить это дистанционно или направить просто своего представителя?

Булат

можно и так и так

можете лично быть, можете нанять представителя.

Если ни то, ни то нереально- тогда отправить отзыв по почте- заказным письмом по почте с описью или уведомлением. Либо через электронную систему гас правосудие.

Судебная компетенция по признанию информации запрещенной к распространению касается иных случаев, не перечисленных в п. 1 ч. 5 ст. 15.1 Закона об информации и охватывающих собой дела самого разного рода — от сложных, действительно предполагающих наличие спора о праве ситуаций до вполне очевидных нарушений, массово выявляемых прокуратурой.
 Продажа электроудочек в сети Интернет — еще один типичный и очевидный пример распространения запрещенной информации. При этом сайты с такого рода информацией возникают как грибы после дождя, прокуратура выявляет их сотнями, если не тысячами, и такие дела массово рассматриваются судами <6>
 решения Старооскольского городского суда Белгородской области от 6 апреля 2020 г. по делу N 2а-808/2020; Кыринского районного суда Забайкальского края от 14 января 2020 г. по делу N 2а-28/2020 (2а-216/2019); Центрального районного суда г. Волгограда от 11 июля 2019 г. по делу N 2а-4239/2019 /

Царегородцева Е.А. Возбуждение дела о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации // Судья. 2020. N 10. С. 24 — 28.

закон об информации — это вот этот

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
2) Чем это мне грозит? Оптимистичный, пессимистичный и реалистичный прогноз нужен. Самый печальный для меня вариант это блокировка сайта, чего не хотелось бы никак допустить.

Булат

а именно о блокировке сайта — точнее запрещенной информации речь и идет — как раз в рамках закона об информации № 149.

Так как дело идет в рамках КАС — речь именно о каком то административном действии, а не штрафе.

Это не производство по коап, когда речь идет о штрафах как раз.

В рамках кас по вашему адресу вам должны были отправить административный иск (ст. 126 КАС), иное дело если вы его по своему адресу не забрали.

Сценария тут в общем то 2

1 — это вы отбиваете этот иск именно доказательствами, что этой информации у вас не было и нет, и вы такие удочки не продавали.

Соответственно нет запрещенной информации = нет оснований для блокировки.

2- вы доказать не можете как раз. что этой информации у вас не было и нет = удовлетворение иска прокурора. Наверняка там идет требование о блокировке запрещенной информации.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Булат!

Во-первых вам истец должен был направить копию административного иска на ваш адрес (эта обязанность предусмотрена ст. 126 КАС РФ), пока пришло только определение Вичугского городского суда Ивановской области о назначении судебного заседания на 31 января 15-30.

1) Что конкретно от меня хотят?

Это можно понять только изучив административный иск, можете заявить ходатайство в суде о том, чтобы прокурор вам направил копию иска, либо явиться в суд и ознакомиться со всем административным делом

3) Как оптимально поступить, чтобы закрыть этот вопрос? Стоит ли добиваться правды, говоря, что объявления не было или искать другие пути?

на все заседания лучше ходить или нанять представителя для защиты ваших интересов.

Кроме того стоит подать возражения на административный иск прокурора. где и указывать все ваши доводы относительно необоснованности административного иска, если кратко то иск исходя из определения о

В результате проверки установлено, что на интернет-сайтах  содержится формация о продаже электроудочек, использование которых запрещено действующим законодательством
Конкретнее надо видеть сам иск, можно будет также заявить и ходатайство об отложении заседания с целью как раз ознакомления с иском и подготовки мотивированной позиции по делу-думаю время вам суд даст для подготовки.

Булат
Клиент, г. Казань
Здравствуйте! В иске указан мой старый адрес, может что-то и приходило, я переехал в другую квартиру.

есть и похожие дела, тут речь не о штрафе, так как иск в рамках Кас РФ, а  либо о блокировке, либо о признании информации запрещенной и её удалении. без самого иска можем предполагать только

https://sudact.ru/regular/doc/...

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.39 КАС РФ

1. Прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Надо отметить, что именно Ваш  Вичугский межрайонный прокурор в последнее время очень активно действует в плане проведения прокурорских проверок и выявления нарушений, подобных тому, что указано в Вашем вопросе.

Так, по одному из дел по административному иску Вичугского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц  о признании информации, содержащейся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, прокурор отказался от иска в связи с тем, что доступ к сайту на момент рассмотрения дела судом уже не осуществлялся.

Определение по ссылке:

http://xn--90afdbaav0bd1afy6eu...

По другому делу в результате проверки прокурором было  установлено, что на интернет-сайте была размещена информация о продаже электроудочек, электроловильных систем и устройств, использование которых запрещено действующим законодательством.Вичугский межрайонный прокурор просил признать указанную информацию запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, обязать административного ответчика ограничить доступ пользователей к этой информации и направить копию решения в Управление Роскомнадзора по Ивановской области для включения указанного интернет-сайта в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

По данному делу объявление о котором идет речь в иске Вичугского межрайонного прокурора было удалено модератором, а данные пользователя занесены в блокировку.

В связи с чем прокурор ткже отказался от иска.

Вот сведения о рассмотрении данного дела:

http://xn--90afdbaav0bd1afy6eu...

Теперь касаемо Ваших вопросов.

1) Что конкретно от меня хотят? Объявления по ссылке нет и никогда не было.

Это должно быть указано  администраивном иске прокурора — что от ас хоятт.Наверняка, прокурор просит признать указанную информацию запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, обязать  Вас как административного ответчика ограничить доступ пользователей к этой информации и направить копию решения в Управление Роскомнадзора по Ивановской области для включения указанного интернет-сайта в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

2) Чем это мне грозит? Оптимистичный, пессимистичный и реалистичный прогноз нужен. Самый печальный для меня вариант это блокировка сайта, чего не хотелось бы никак допустить.

Если говорить про самый пессимистичный прогноз, то это удовлетворение административного иска прокурора в полном объеме. Но это на вряд ли.

Думаю, что у Вас оптимистичный и он же наиболее реалистичный прогноз в виде вероятного отказа прокурора от административного иска. Потому как если суд откажет прокурору сам, то это будет надзорного органу не очень хорошо.

Если Вы говорите. что такого объявления, о котором в иске, не было по факту, то нет и предмета иска. Если оно было раньше год назад и модератор удали это объявление, то сценарий будет примерно таков как тот определении суда, которое размещено по вышеуказанной ссылке. То есть скорее всего прокурорв откажется от иска.

3) Как оптимально поступить, чтобы закрыть этот вопрос? Стоит ли добиваться правды, говоря, что объявления не было или искать другие пути?

Вам стоит профессионально защищаться. И если объявления не было — говорить об этом. Если объявление было ранее и об этом речь и эт о  всплывет, то также говорить правду, что объявление было удалено Вашим модератором.

4) Как отправить суду свой ответ: какой документ составить, что там описать? На эту задачу готов привлечь юриста.

Надо написать возражения на административный иск. Но для этого нужно видеть сам иск, чтобы «не гадать на кофейной гуще». Если нужна помощь юриста в подготвоке отзыва ( возражений), дополнительных консультациях и сопровождении, то можете обратиться в ко мне в чат…

5) Придется ли ехать в суд или есть вариант решить это дистанционно или направить просто своего представителя?

Вы можете участвовать лично, так и через представителя. Лучше всего не бросать дело на самотек и обеспечить явку Вашу или представителя.