Подведомственность уголовного преступления

Из отдела полиции пропали мои личные вещи которые были вещдоками. Написал заявление, дело возбудили, но оно не движется так как сами полицейские это дело и расследуют. Я же считаю, что дело должен расследовать СК. Скажите прав ли я?

, Денис, г. Воронеж
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Тот факт что вещи пропали из отдела  полиции, ещё не относит расследование уголовного дела к подследственности следователей следственного комитета.

Если бы краху совершил сотрудник полиции, тогда да, в силу ст.151 УПК РФ была бы подследственность следственного комитета.

А сейчас  дело возбуждено по факту кражи, совершённой неустановленным лицом.

Так, предварительное расследование ( в форме дознания)  по части 1 ст.158 УК РФ, относится к компетенции дознавателей полиции, а по частям 2-4 к компетенции следователей органов внутренних дел.

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Полагаю, что согласно УПК следственный отдел обязан хранить и отвечать за вещдоки принятые следователем и приобщенные к делу, во первых должна быть проведена служебная проверка вещи должны быть найдены а если нет то виновные должны быть наказаны, но думаю вам от этого не жарко и не холодно, вас интересует где вещи.

Тут можно действовать как в уголовном так и в гражданском порядке, можно подать заявление о производстве проверки по данному факту и возбуждении уголовного дела по халатности, или более реально по ст. 15 ГК  Статья 15 ГК РФ предусматривает, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. И предъявлять иск к государству а именно казне РФ (казначество) о возмещении вам убытков.

Порядок хранения, учёта и возврата предметов, изъятых в ходе следственных действий, регламентирован ст. ст. 81, 82. УПК РФ.
Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле у лица, осуществляющего расследование, либо у судьи до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных указанными статьями. При передаче уголовного дела от одного органа дознания другому или от одного следователя другому, а равно при направлении уголовного дела прокурору или в суд либо при передаче уголовного дела из одного суда в другой вещественные доказательства передаются вместе с уголовным делом.
Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.