Здравствуйте, подскажите пожалуйста, предусмотрена ли какая-либо ответственность за вебкам деятельность?

, Ольга, г. Москва
Игорь Емеличев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Очень интересный и нестандартный вопрос, на который есть достаточно конкретный ответ.
Товарищи, которые занимаются вебкамом, могут понести следующие виды ответственности по УК РФ
1) по ст. 171 УК РФ за незаконную предпринимательскую деятельность, если вы получаете доход от такой деятельности, не оформив ИП, юр лицо, или самозанятость (хоть в ОКВЭД'ах такого рода деятельность Вы вряд ли найдете!). В данном случае вы можете претендовать на ч. 1 ст 171 УК РФ
2) по ст. 242 УК РФ за незаконные изготовление и оборот порнографических материалов. Записи такие хранятся на серверах и при необходимости могут быть истребованы сотрудниками правоохранительных органов. Достаточно 1 зрителя для признания данного видео распространенным. В данном случае Вы можете стать счастливым обладателем п. «б» ч 3 ст 242 УК РФ.
Резюмируя всё сказанное, лучше найти более легальные способы заработка!
Если будут другие вопросы, или вы захотите оценить консультацию, добро пожаловать в мой профиль!
Удачи Вам!