Здравствуйте, имеют ли право сотрудники метрополитена города Санкт-Петербург проводить досмотр личных вещей, а именно, заставлять вытаскивать вещи из карманов

Здравствуйте, имеют ли право сотрудники метрополитена города Санкт-Петербург проводить досмотр личных вещей, а именно, заставлять вытаскивать вещи из карманов.

Устал с ними спорить, хочу получить ответ от специалиста, спасибо огромное!

, Намр, г. Москва
Игорь Емеличев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
На такой случай в метрополитене имеются сотрудники Полиции! Личный обыск может проводится только в присутствии понятых и лицом одного и того же пола.
Сотрудники метрополитена, в случае обнаружения чего-то запрещённого имеют право Вас не допустить к поездам, они не имеют право применять к Вам силу, досматривать ВАС и Ваши личные вещи (за исключением проверки с помощью рентгеновской камеры). Как я уже написал, в случае возникновения необходимости в Вашем личном досмотре, сотрудники обязаны вызвать сотрудников полиции, которые ЛИШЬ В ПРИСУТСТВИИ НЕ МЕНЕЕ 2 ПОНЯТЫХ имеют право осмотреть Вас и Ваши личные вещи, данные полномочия предусмотрены ФЗ «О полиции»
Если будут другие вопросы, или вы захотите оценить консультацию, добро пожаловать в мой профиль!
Удачи Вам!

Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. В соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса. Сотрудники метрополитена в этих статьях не указаны, соответственно личный досмотр, досмотр личных вещей они производить не вправе.