Сын вступил в наследство у нотариуса, мать умершего не вступала в наследство и 24.12.2021 умерла

17.07.2021 Умер собственник квартиры, в данной квартире прописано два человека ( сын умершего 14 лет и мать умершего). Сын вступил в наследство у нотариуса , мать умершего не вступала в наследство и 24.12.2021 умерла. Подскажите она же является фактически принявшей наследство , получается внуку придётся вступать на ее долю квартиры или в связи с тем, что она умерла и пол года не прошло то сразу он будет являться собственником всей квартиры?

, Екатерина, г. Иркутск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Для приобретения наследства наследник должен его принять, иными словами наследник должен выразить волю, совершить действие, направленное на приобретение наследуемой массы или отказ от наследства. Исключением из этого правила является наследование выморочного имущества, для приобретения которого принятие не требуется (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Если мать сына вступила в наследства, то сын будет наследовать уже открытое наследство матери, которая унаследовала долю от собственника квартиры. Такие моменты нужно уточнять у нотариуса.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина, здравствуйте!

Срок принятия наследства заканчивается 17 января 2022 г. Так как мать умерла 24 декабря 2021 года, то она считается принявшей наследство в связи с тем, что была зарегистрирована вместе с наследодателем в квартире.

8.1. Нотариусом бесспорно признается наследование в порядке наследственной трансмиссии только в том случае, если в наследственном деле отсутствует информация о принятии наследства трансмитентом — наследником, умершим до истечения установленного срока принятия наследства.
8.2. Для наследника, имеющего право наследовать в порядке наследственной трансмиссии (трансмиссара) применяются общие правила, определяющие способы, сроки принятия и отказа от наследства, а также возможность отказа от наследства в пользу других лиц (ст. 1153, 1156, 1157 — 1159 ГК РФ).
Таким образом, трансмиссар имеет право принять, не принять, отказаться от наследства наследодателя, после которого имел право наследовать трансмитент.