Добрый день, нужно сделать договор займа, обремененный залогом, можно ли все это засунуть в один договор?

Добрый день, нужно сделать договор займа, обремененный залогом, можно ли все это засунуть в один договор? все шаблоны, которые я нахожу указывают на необходимость двух договоров, которые ссылаются друг на друга.

, Евгений, г. Юхнов
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Да, можно сделать договор займа, обязательство по возрату которого обеспечено залоговым имуществом. В силу ст. 329 ГК РФ,

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Могу помочь с составлением такого договора за небольшое вознаграждение, если потребуется помощь, напишите мне в чат.

Евгений
Клиент, г. Юхнов
все верно, но можно ли это сделать в одном договоре или надо делать два? договор займа и залога? я не хочу этот договор регистрировать, а договора залога обязательно регистрируемый.
Евгений
Клиент, г. Юхнов
все, что я нахожу, я вижу, что это можно делать только в два договора, займа и залога, а в одном не вижу, что такое можно. помогите пожалуйста