Добрый вечер, бракоразводный процесс, необходимо отсудить имущество нажитое в браке

  • 141C70CA-2D0B-4415-A4A5-EDA89E910E48
    .jpeg
, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как получено это имущество — куплено или иным образом?

Если была покупка, какие деньги использовали — совместные (зарплата) или иные варианты?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена, здравствуйте!

Вы приложили исковое заявление о расторжении брака.

Какое имущество вы бы хотели поделить с супругом? Дело в том, что проконсультировать вас и помочь составить исковое заявление можно только узнав подробности и нюансы.

К тому же иск о разделе имущества подается не в мировой суд, а в городской суд, с оплатой госпошлины от стоимости имущества. Плюс нужно разбираться на какие средства оно было куплено в браке и в браке ли оно было приобретено. Может в основе лежит безвозмездная сделка?

Можете зайти ко мне в чат для подробной консультации. В чате услуги платные

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч. 1. ст. 39 Семейного кодекса (СК) РФ. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
 Но суд в некоторых случаях может отступить от этого правила. В соответствии со ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака каждая из сторон вкладывалась в увеличение стоимости этого имущества.

Для разделения имущества через суд необходимо следовать подобной схеме:

— необходимо с точностью до мелочей определить весь состав имущества. Желательно составить опись вещей. При этом нужно указать год покупки и цену предмета;

— необходимо подготовить пакет документов для направления в суд, главным образом это исковое заявление, подтверждающее раздел имущества;

—подать заявление в суд и принять участие в судебном процессе, где будет получено решение по делу.

В процессе раздела имущества следует учитывать, что судебное решение может существенно отличаться от ваших ожиданий разводящихся супругов. Суд имеет на это достаточно полномочий.

Рекомендую обратиться к профессиональному юристу. Готов подготовить для вас все необходимые документы, подготовить более подробную консультацию.