Перевела предоплату (4000 рублей)

Записалась на фотосессию к фотографу. Согласовали дату и место. Перевела предоплату (4000 рублей). За день до съемки передумала о месте. Договорились перенести съемку. Прошел месяц, нашла место. Фотограф не может согласовать съемку из-за времени, в которое я могу. Предоплату не возвращает.

, лиза, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лиза.

Если фотограф является физическим лицом и между Вами заключен письменный договор, то Вам необходимо послать заказным письмом уведомление о расторжении договора и возврате денежных средств, внесенных денежных средств в качестве аванса. В противном случае, согласно статье 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вы вправе взыскать данную сумму в судебном порядке.

Наталья Медведева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Исполнитель обязан вернуть вам предоплату, если услуга не была оказана, в течение 7 дней после предъявления требования о возврате. Вы можете направить исполнителю  письменное уведомление об отказе от услуг. Если исполнитель и дальше будет уклоняться от возврата денежных средств, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. В судебном порядке помимо основной суммы предоплаты, вы можете взыскать проценты за неосновательное обогащение, а также уплату судебных расходов, если будете привлекать представителя. Также можно подать жалобу в Роспотребнадзор о нарушении закона о защите прав потребителя, исполнителю может грозить штраф.