Проблема со страховыми компаниями

Здравствуйте! Ситуация следующая... Я попала в ДТП(не моя вина), виновник застрахован в Альфа страховании, офис урегулирования сраховых случаев по ОСАГО у них находится в другом городе, поэтому мне пришлось обратиться в свою страховую МАКС. Через месяц и две недели, на мой очередной звонок в Макс мне ответили, что СК виновника отказывает в выплате, поясняя тем что такой полис ОСАГО у них не зарегестрирован. На вопрос что мне делать, сказали забирать документы и обращаться в страховую виновника и решать с ними вопрос. Слышала что Макс так часто делает. Получается вроде как обманывают, снимая с себя ответственность.Так что посоветуете мне делать теперь? Может забрать документы в своей СК и ехать в СК виновника?

, Ольга, г. Оренбург
Александр Морозов
Юрист, г. Ухта

Запомните на всегда, что в наше время любое обращение должно быть в виде котором суд его примет, как доказательство, а это как правило письменно. сделайте все тоже самое но в письме и почтой и ответ должен быть таким же, или обратитесь письменно к страховой компании виновника.

Анна Владимировна Верхогляд
Юрист, г. Ухта

Добрый вечер Ольга!

Ехать не нужно. Найдите на сайте официальное представительство СК ответчика (агентство не подойдет — не предусмотрено ГК РФ), отправьте им письменное заявление о выплате средств на проведение восстановительного ремонта, аппелируйте осмотром ТС проведенным в МАКСЕ (если не проводили и не составляли акт потребуйте в заявительном порядке от них этого). По итогам ответа СК ответчика принимайте решение, но я думаю с учетом сложившейся практики (отказ в выплате, заниженная стоимость восстановительного ремонта и т.д.) Вам придется обращаться в суд с иском о взыскании стоимости восстановительного ремонта.  Перед обращением в суд не забудьте провести независимую оценку стоимости восстановительного ремонта.