В Госдуме решили принять новое введение, что половую жизнь девушке можно начинать только с 18 лет

Здравствуйте, у меня вот такая ситуация, мне 22 года, а девушке 16. В Госдуме решили принять новое введение, что половую жизнь девушке можно начинать только с 18 лет.

  • Screenshot_20220118-154409_Samsung Internet
    .jpg
  • Screenshot_20220118-154409_Samsung Internet
    .jpg
, Антон, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Вы ссылаетесь на информацию, которая касается преступных проявлений — совершения насильственных действий в отношении малолетних либо иных преступлений против половой свободы, включая и совершение развратных действий. Половое сношение с девушкой старше 16 лет по обоюдному согласию не наказуемо., главное, чтобы не было насилия и принуждения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Антон
Клиент, г. Москва
Так эти нововведения, там же написано, что ужесточение наказаний за половые связи с лицами не достигших 18 летнего возраста?

Там речь идёт об особо тяжких преступлениях, совершённых педофилами. Надеюсь, это — не Ваш случай.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В смысле — решили принять? Поясните.

Учитывая, что девушке есть 16 лет, при отсутствии признаков изнасилования уголовное дело по ст.134 УК вам не грозит. Но могут проверить вашу ситуацию по ст.240.1 УК

Статья 240.1. Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего
Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под сексуальными услугами в настоящей статье понимаются половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнего или третьего лица либо обещание вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу.
Антон
Клиент, г. Москва
Так эти нововведения, там же написано, что ужесточение наказаний за половые связи с лицами не достигших 18 летнего возраста?

Эти нововведения не касаются случаев интимной связи с девушками, которым уже есть 16 лет, без признаков насилия, другими словами — по согласию.

Дмитрий Коблов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Изменения в УК РФ ещё не вступили в законную силу, вступят в лучшем случае в июне. Плюс речь идёт об особо тяжких преступлениях. Сначала нужно посмотреть какие именно изменения и в какие статьи будут внесены. Крайне сомневаюсь, что Вас коснутся эти изменения.

Антон
Клиент, г. Москва
Это то есть возраст полового согласия с 16 лет передвинется на 18 лет?

Нет. Это значит, что педофилов будут сажать на пожизненное при первом же их преступлении, а никак раньше за второе. Там много нюансов, но Вас конкретно это не коснётся.