Прокурор района, установив факт узнавания моей знакомой Сергея при показе ей фотоальбомов и в помещении

Знакомая обратилась в следственный отдел с заявлением о привлечении к ответственности лиц, которые ее изнасиловали. После возбуждения уголовного дела работники уголовного розыска предъявили ей альбомы с фотографиями различных лиц, среди которых она узнала одного из предполагаемых насильников — Сергея . Процессуально факт узнавания Знакомой Сергея никак не оформлялся. После этого Сергей был доставлен в помещение следственного отдела для проведения опознания. Этот Сергей какую-либо причастность к совершению преступления отрицал, заявляя, что с потерпевшей никогда не встречался.

Находясь в помещении следственного отдела, знакомая видела Сергея, которого конвоировал в наручниках сотрудник полиции, и узнала в нем мужчину, который участвовал в ее изнасиловании. Об этом она никому из работников правоохранительных органов, находящихся в тот момент в следственном отделе, не сказала. Никто из работников полиции следственного отдела не указывал специально на Сергея как на насильника, не просил дать против него показания.

В ходе проведенного затем опознания, где Сергея предъявлялся для опознания вместе с двумя мужчинами, сходными с ним по внешнему облику, знакомая уверенно опознала его как мужчину, который назвался Сергеем и принимал участие в ее изнасиловании.

Прокурор района, установив факт узнавания моей знакомой Сергея при показе ей фотоальбомов и в помещении следственного отдела перед процессуально оформляемой процедурой опознания, прекратил уголовное преследование в отношении Сергея, так как признал, что доказательственной силы проведенное опознание не имеет, а иных доказательств виновности Сергея недостаточно для направления дела в суд с обвинительным заключением. Почему так?

, Тина, г. Москва
Дмитрий Коблов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Судя по Вашим словам опознание было проведено с нарушением норм УПК РФ, поскольку Ваша подруга видела опознаваемого до начала следственного действия в отделе полиции.

прокурор Района не имеет полномочия по прекращению уголовного дела и уголовного преследования. Это прерогатива органа предварительного следствия. Данное решение можно обжаловать в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.

Пожалуйста, оцените мою консультацию, если она была Вам полезна.

Для более детальной консультации и решения Вашего вопроса, рекомендую обратиться в мой личный чат. Также уведомляю, что по правилам сайта — это платная опция. Буду рад помочь.